Жительница Плесецкого округа остановила пенсионера от перевода денег мошенникам

503
1 минута
Жительница Плесецкого округа остановила пенсионера от перевода денег мошенникам Фото 29.мвд.рф
16 сентября Ирина Новосёлова с подругой пришла в торговый центр. Подходя к банкомату, она заметила пожилого человека, который, разговаривая по телефону, вводил номера счетов и перечислял наличные деньги. Предположив, что мужчина общается со злоумышленниками, жительница посёлка Савинского позвонила по телефону 112.

В торговый центр был направлен находившийся неподалёку участковый ОМВД России «Плесецкий». Представившись, он попросил мужчину положить трубку и прекратить переводить деньги. Несмотря на то что полицейский был в форме, пенсионер отказывался ему верить.

Участковому пришлось силой отвести пожилого человека от банкомата и доставить в полицию. Только разговаривая со следователем, пенсионер осознал, что произошло. Оказалось, утром ему позвонила неизвестная. Представилась сотрудницей банка и сообщила, что мошенники пытаются похитить сбережения мужчины. Чтобы спасти средства, необходимо их обналичить и перевести на «безопасные» счета. К моменту прихода участкового пенсионер уже успел перечислить 45 тысяч рублей.

Начальник ОМВД России «Плесецкий» подполковник полиции Алексей Розанов поблагодарил Ирину Александровну за активную гражданскую позицию, оказание содействия органам внутренних дел в борьбе с IT-преступлениями и вручил ей благодарственное письмо, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

А по факту мошенничества возбуждено уголовное дело


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.