Жители Архангельска продолжают верить сказкам мошенников о «безопасных счетах»

7787
2 минуты
Жители Архангельска продолжают верить сказкам мошенников о «безопасных счетах» Фото pexels.com
Пресс-служба УМВД России по Архангельской области сообщает, что несколько архангелогородцев обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве. 

31-летний мужчина рассказал, что накануне ему позвонил незнакомец, представившийся сотрудником банка и сообщивший, что кто-то пытается сменить номер телефона заявителя в личном кабинете, чтобы оформить на его имя кредит и снять деньги. Архангелогородцу предложили перевести все имеющиеся средства на «безопасные» счета. Мужчину убедило в правдивости информации то, что аферист отправил ему в мессенджер якобы настоящее удостоверение сотрудника финансовой организации. Потерпевший перевёл на продиктованный ему номер телефона свои сбережения (почти 80 тысяч рублей) и девять тысяч рублей с кредитной карты.

Но «сотрудник банка» на этом не успокоился и убедил потерпевшего оформить кредит и также перевести полученные деньги на «безопасный» счёт. Мужчина попытался получить заём в нескольких отделениях банках, но ему отказали в выдаче кредита.

Через некоторое время потерпевший понял, что его обманули, и обратился полицию.

В сети мошенников попались и две пожилые женщины.

69-летней жительнице Архангельска также позвонил «представитель банка» со стандартной историей о попытке мошенников оформить на её имя онлайн-кредит. Он убедил пенсионерку, что хочет помочь ей, и попросил установить на телефон программу, позволяющую получить удалённый доступ к её мобильному устройству. Следуя инструкциям злоумышленника, женщина перевела на сторонние счета более 600 тысяч рублей, часть из них – с кредитного счёта.

В полиции потерпевшая призналась, что поверила словам незнакомца, так как он знал все данные, в том числе количество денег на её счетах. Однако она не понимала, что он получил эту информацию с помощью установленной ранее программы удалённого доступа.

Женщина осознала, что отдала свои деньги мошенникам, лишь тогда, когда рассказала о случившемся сыну.

63-летняя архангелогородка в аналогичной ситуации лишилась почти миллиона рублей. По телефону с ней разговаривали двое, которые представились сотрудниками банка и правоохранительных органов. Женщине, конечно же, рассказали, что мошенники собираются снять её сбережения, и чтобы сохранить деньги, их надо перечислить на «безопасный счёт». По указаниям незнакомцев пенсионерка перечислила часть денег через банкомат, а вторую часть – через мобильное приложение. Женщина лишилась 970 тысяч рублей, 90 тысяч из которых перевела с кредитной карты.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции ещё раз напоминают жителям Архангельской области: к любой информации, поступающей по телефону, нужно относиться критично! 

Помните: ни сотрудники правоохранительных органов, ни работники банков не звонят гражданам, чтобы сообщить о проблемах с их счетами! Не оформляйте кредиты по указанию посторонних людей! 

Если вы получили такой звонок, сразу же прекратите разговор и позвоните в дежурную часть полиции либо на горячую линию банка!


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.