Житель Северодвинска перевёл мошенникам около четырех миллионов рублей

2006
1 минута
Житель Северодвинска перевёл мошенникам около четырех миллионов рублей
Двумя неделями ранее 60-летнему жителю Северодвинска позвонил неизвестный. Представился сотрудником банка и сообщил, что злоумышленники пытаются снять со счёта мужчины все сбережения. Чтобы сохранить накопления, звонивший предложил перевести средства на «безопасные» счета. Северодвинец перевёл на продиктованные ему номера телефонов полтора миллиона рублей.

Через несколько дней с ним вновь связался «сотрудник банка». Теперь он заявил, что некто пытается оформить на имя мужчины несколько крупных кредитов. Предложил опередить аферистов, взяв несколько встречных займов и исчерпав кредитный лимит. Доверчивый северодвинец в разных банках оформил три кредита на общую сумму свыше 2 миллионов 600 тысяч рублей и перевёл все деньги на счета, также оказавшиеся номерами мобильников.

Лишь когда в очередном банке мужчине отказали в выдаче кредита, он осознал, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию. Говорит, знал о таких преступлениях из СМИ и профилактических бесед на работе, но не предполагал, что именно его могут обмануть.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.