Житель Архангельска получил условный срок за покушение на дачу взятки сотруднику ГИБДД в Онежском районе

1136
1 минута
Житель Архангельска получил условный срок за покушение на дачу взятки сотруднику ГИБДД в Онежском районе Изображение freepik.com
51-летний архангелогородец признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, а также в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей и в оскорблении представителя власти.

Установлено, что вечером 1 октября прошлого года в посёлке Малошуйка Онежского района сотрудники ГИБДД остановили автомобиль без номеров. За рулём оказался мужчина с признаками алкогольного опьянения. Он предпринял попытку наехать на автомобиле на представителя власти, но тот успел отскочить в сторону. При составлении административных протоколов водитель, желая решить вопрос с задержанием машины и избежать административной ответственности, предложил представителям власти взятку в виде 15 тысяч рублей и ювелирных изделий, от которой те отказались.

Когда мужчину в поезде доставляли в Онегу для участия в судебном заседании, он, будучи нетрезвым, снова предложил взятку за возможность выйти из поезда на одной из станций. Получив отказ, публично оскорбил участкового, участвовавшего в правовом разбирательстве и сопровождавшего его в райцентр.

Приговор суда: три года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Автомобиль осуждённого постановлено конфисковать в собственность государства.

Приговор ещё не вступил в законную силу, информируют в следственных органах СК РФ по Архангельской области и НАО.



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.