Земляне, внимание: активность Солнца резко выросла!

1290
1 минута
Земляне, внимание: активность Солнца резко выросла! Фото pixabay.com
29 сентября на Солнце зафиксирован быстрый рост активности. С 1 по 3 октября произошло 35 солнечных вспышек, в том числе семь - уровня M (класс, предшествующий максимальному) и одна - высшего уровня X. Общий уровень вспышечной активности в те дни составлял около восьми по десятибалльной шкале, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Источником вспышек является крупная группа солнечных пятен в северном полушарии Солнца. Отдельные из них превышают по размеру Землю! Эта область Солнца связана с нашей планетой линиями магнитного поля, что вызывает заметный рост радиации в околоземном космическом пространстве.

Ощутимый спад активности Солнца ожидается не раньше чем через несколько дней – ко второй половине или, при неблагоприятном развитии, к концу недели.

Крупных магнитных бурь пока не прогнозируется. Сегодня возможна серия бурь минимального уровня. Ситуация, однако, может измениться в любой момент, предупреждают специалисты.

Будто мало нам земных заморочек…


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.