За восемь месяцев 2023 года в Архангельской области возбуждено более 450 уголовных дел из-за неправомерного доступа к компьютерной информации

512
1 минута
За восемь месяцев 2023 года в Архангельской области возбуждено более 450 уголовных дел из-за неправомерного доступа к компьютерной информации Изображение pixabay.com
В Архангельской области растёт число случаев неправомерного доступа к компьютерной информации, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

К примеру, в конце августа 60-летней архангелогородке позвонил неизвестный. Представился сотрудником портала госуслуг и под предлогом подтверждения персональной информации на портале попросил назвать пароль для входа в личный кабинет. Женщина просьбу выполнила. Аферист от имени архангелогородки заказал две справки 2-НДФЛ. А в ходе дальнейшего общения убедил северянку передать ему конфиденциальные данные её банковских карт. Получив дистанционный доступ к счетам, он похитил почти 500 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела.

Всего же за восемь месяцев этого года в Архангельской области по преступлениям, предусмотренным статьёй 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации», возбуждено более 450 уголовных дел.

Не доверяйте слепо звонкам, кем бы ни представлялся собеседник! Не называйте никому реквизиты доступа в личный кабинет на портале госуслуг. Запомните: специалисты этого портала не общаются с гражданами в телефонном режиме.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.