За сутки в Архангельской области зафиксировано десять фактов неправомерного доступа к компьютерной информации

840
1 минута
За сутки в Архангельской области зафиксировано десять фактов неправомерного доступа к компьютерной информации Изображение 29.мвд.рф
За минувшие сутки в Архангельской области зарегистрировано десять фактов неправомерного доступа к компьютерной информации. На уловки мошенников повелись жители Архангельска, Котласа, Онеги, Няндомского и Шенкурского округов.

Они получили звонки от  якобы представителей компаний сотовой связи. Собеседники утверждали, что нужно срочно продлить договор абонентского обслуживания или срок действия сим-карты, иначе мобильная связь будет заблокирована. А для этого необходимо сообщить коды из смс-уведомлений.

Все потерпевшие передали коды. После этого обнаружили, что не могут зайти в личные кабинеты на портале госуслуг.

Коды оказались подтверждением смены логина и пароля к сервису. В личных кабинетах были запрошены различные документы, в том числе финансовые. Мошенники могут использовать их для оформления кредитов в микрофинансовых организациях.

Вот ещё пример. О том, что его аккаунт заблокирован, житель Коряжмы узнал от «представителя госуслуг». Звонивший заявил, что аферисты взломали учётную запись мужчины, завладели его электронной подписью и оформили от его имени крупный кредит. Затем позвонил «сотрудник правоохранительных органов». Он убедил мужчину взять встречный кредит и перевести деньги на «безопасный» счёт. Мужчина отправил на продиктованные ему реквизиты более миллиона рублей, взятых в кредит. Спустя время он осознал, что произошло, и обратился в полицию.

Возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

В очередной раз предупреждаем: будьте бдительны! Сотрудники сотовых компаний не звонят абонентам! Как и представители портала госуслуг.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.