За сутки мошенники выманили у жителей Архангельской области 2,5 миллиона рублей

1417
2 минуты
За сутки мошенники выманили у жителей Архангельской области 2,5 миллиона рублей Фото pixabay.com
Пресс-служба УМВД России по Архангельской области сообщает о нескольких случаях мошенничества, где жертвой стали северяне. 

Так, житель посёлка Харитоново, мужчина 1961 года рождения, увидел в интернете рекламу, предлагающую заработать на акциях известной компании. Он перешёл по ссылке, заполнил анкету, в которой указал свой номер телефона. Вскоре ему позвонил неизвестный, якобы финансовый консультант, и предложил установить на телефон программы для видеосвязи и отслеживания финансовых операций на брокерской бирже. Доверившись ему, мужчина перевёл на продиктованный номер карты более одного миллиона 500 тысяч рублей, из которых 750 тысяч были его накоплениями, а остальную сумму он взял в кредит. Потерпевший понял, что стал жертвой мошенников, только когда попытался, но не смог вывести вложенные деньги, а «персональный брокер» перестал отвечать на телефонные звонки. После этого обманутый мужчина обратился в полицию.

Похожим образом выманили деньги и у жительницы Котласа 1953 года рождения. Ей позвонил незнакомец и предложил получить дополнительный доход от игры на бирже. Для этого он убедил пенсионерку оформить в банке кредит, обналичить полученные деньги и перевести их на продиктованный номер телефона. Она так и сделала, переведя на указанный номер 550 тысяч рублей. Однако вывести «полученную прибыль» женщина не смогла. Осознав, что имела дело с мошенниками, она обратилась в полицию. 

В сети мошенников попалась и жительница Виноградовского района. Желая заработать, играя на бирже, она перевела мошенникам 325 тысяч рублей. 

Пенсионерка из Вельского района потеряла в аналогичной ситуации более восьми тысяч рублей. Можно сказать, что ей повезло: под влиянием мошенников она собиралась оформить кредит почти на 400 тысяч рублей, но в банке отказали в выдаче займа.

По всем случаям мошенничества возбуждены уголовные дела, ведутся расследования.

Сотрудники полиции вновь напоминают гражданам: к любой информации о гарантированном заработке от операций на бирже относитесь критически. Не переводите деньги незнакомым людям. Будьте бдительны. Не позволяйте мошенникам обманывать вас.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.