За сутки два жителя Северодвинска перевели мошенникам более двух с половиной миллионов рублей

14033
1 минута
За сутки два жителя Северодвинска перевели мошенникам более двух с половиной миллионов рублей Фото cdn.qostanai.media
Северодвинка 1969 года рождения получила в соцсети сообщение со страницы знакомой, в котором содержалось предложение поучаствовать в беспроигрышной лотерее одного из банков, вознаграждение предполагалось в сумме 5500 рублей. Пенсионерка указала в обратном сообщении конфиденциальные данные своих банковских карт и коды из смс-сообщений. Ну а потом с её счетов начались списания небольших сумм, что женщину насторожило. Она написала об этом знакомой (точнее, она думала, что пишет знакомой). В ответ ей пришло сообщение, что это стандартная ситуация, деньги вернутся вместе с обещанным призом. Когда же у северянки было списано более 215 тысяч рублей, она обратилась в полицию. К слову, весь день телефон знакомой, от которой якобы приходили сообщения, был выключен, поэтому связаться не ней не удалось.

А 32-летний северодвинец ещё в декабре увидел на одном из сайтов рекламу, предлагающую заработать с помощью игры на бирже. Перешёл по ссылке, указал для обратной связи свой мобильник. Через некоторое время ему перезвонил якобы менеджер и рассказал об условиях получения прибыли от покупки акций.

Сначала мужчине предложили внести 15 тысяч рублей, через некоторое время семь тысяч удалось вывести. Это расслабило северянина – дескать, не обман, и он продолжил вкладывать деньги, повышая ставки. Всего за три месяца сделал более двух десятков переводов на неизвестные банковские счета. В общей сложности потратил около двух с половиной миллионов рублей, предварительно оформив кредиты в различных финансовых организациях. Но ни прибыли, ни вложенных денег обратно получить не смог. Обратился в полицию, признавшись, что слышал о подобных мошенничествах, но почему-то решил, что его это не коснётся.

По обоим случаям возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.