За сутки два жителя Архангельска обратились в полицию по поводу неправомерного доступа к компьютерной информации

909
1 минута
За сутки два жителя Архангельска обратились в полицию по поводу неправомерного доступа к компьютерной информации Изображение pixabay.com
46-летней архангелогородке позвонил неизвестный, представился сотрудником безопасности портала госуслуг и сообщил о попытке взлома её страницы. Якобы для блокировки входа в личный кабинет неизвестные потребовали сообщить коды, поступившие женщине в смс-сообщении. 

В итоге злоумышленники получили доступ к странице северянки на портале госуслуг с возможностью использования её данных в противоправных целях. Они запросили от имени жительницы областного центра справку о доходах, но не успели ею воспользоваться - женщина своевременно обратилась в полицию.

А 34-летнему архангелогородцу позвонивший неизвестный сообщил, что требуется продлить договор на оказание услуг связи. Затем попросил сообщить коды из смс-сообщений и таким образом получил доступ к личному кабинету мужчины на портале госуслуг. Мошенники запросили кредитную историю владельца кабинета. Затем сообщили мужчине, что его личная страница взломана, и убедили позвонить по телефону «горячей линии».

Потом заявили, что со счетов жителя Архангельска пытаются снять средства. Чтобы предотвратить это, якобы надо срочно перевести накопления на «безопасный» счёт. Мужчина обналичил около 180 тысяч рублей и перевёл их на сторонний счёт. Когда звонки продолжились в мессенджере, он понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Возбуждены уголовные дела по («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области. 



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.