Вступил в законную силу приговор в отношении членов преступной группы, которые в роли курьеров участвовали в обмане пенсионеров

1178
1 минута
Вступил в законную силу приговор в отношении членов преступной группы, которые в роли курьеров участвовали в обмане пенсионеров Фото unsplash.com
Прокуратура Архангельской области сообщает о вступлении в законную силу решения суда от 15 сентября 2023 года в отношении трёх участников преступной группы из Пензенской области, виновных в мошенничестве.

В апреле 2022 года они обманным путём похитили деньги у десяти пожилых архангелогородок, обобрав каждую из них на сумму от 87 до 600 тысяч рублей.

Другие участники преступной группы, оставшиеся пока неизвестными, звонили пожилым жительницам Архангельска под видом сотрудников полиции и сообщали заведомо ложные сведения о виновности их родственников в ДТП. Затем лжеполицейские заявляли, что для избежания уголовной ответственности необходимо возместить пострадавшим причинённый ущерб.

Обманутые пенсионерки, желая помочь родственникам, передавали деньги обвиняемым, выступавшим в роли курьеров. Обвиняемые распоряжались деньгами совместно с неустановленными подельниками по своему усмотрению.

Всего преступная группа обманом похитила у пожилых людей 2,7 миллиона рублей.

Суд приговорил участников преступной группы к лишению свободы на срок три года девять месяцев, три года четыре месяца и один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима, а также удовлетворил исковые требования потерпевших о возмещении причинённого вреда.

Апелляция не помогла смягчить приговор, доводы стороны защиты о неправильной уголовно-правовой оценке преступления были оставлены без удовлетворения.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.