Вступил в силу приговор главному инженеру Онежских районных электрических сетей

905
1 минута
Вступил в силу приговор главному инженеру Онежских районных электрических сетей Фото arh.sledcom.ru
Вступил в силу приговор Онежского городского суда от 27 сентября. Главный инженер участка Онежских районных электрических сетей Архангельского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» признан виновным в халатности, повлёкшей существенное нарушение прав и законных интересов граждан и смерть человека по неосторожности.

Судом установлено, что инженер знал о неисправности линии электропередач рядом с многоквартирными домами 5 и 7 на Архангельской улице в Онеге. Там от вертикальной оси отклонилась одна из опор воздушной линии электропередач. Из-за этого возле одного из домов провис соединённый скруткой неизолированный провод над деревянной постройкой для хранения дров. Главный инженер, проявив преступную небрежность, мер к устранению очевидных технологических нарушений не принял. Он не организовал неотложные работы по ликвидации неисправностей, не обеспечил выправку опоры или её замену, предложения руководству по реконструкции линий электропередач не внёс.

В результате 31 августа 2022 года 11-летний мальчик, находясь на крыше хозпостройки, дотронулся руками до провисающего неизолированного провода, находящегося под напряжением. Он получил удар электрическим током и скончался.

Вину осуждённый признал. В счёт компенсации морального вреда в пользу опекуна и брата мальчика он выплатил 1,9 миллиона рублей.

Суд назначил виновному наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Апелляционную жалобу стороны защиты с доводами о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без удовлетворения, информируют в прокуратуре региона.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.