Время одуванчиков: неофициальный цветок Северодвинска

17203
1 минута
Время одуванчиков: неофициальный цветок Северодвинска Фото Нины Рябининой
На гербе Северодвинска изображён шиповник. Но неофициальный цветок нашего города – это, согласитесь, одуванчик. Как же их много бывает на газонах! Они уже отцветают. Золотые острова сменяются седыми облаками. Но белые парашютики ещё не уносят с собой лето.

В этом году необычно рано, в мае, отцвела черёмуха. Цветут сирень, жимолость, иногда даже переплетаясь ветвями...
С индивидуальным предпринимателем Алексеем Рудаковым заключён муниципальный контракт на оформление городских цветников. Петунии у въездной стелы, по замыслу, повторяют цвета флага России. Также цветы и декоративные растения должны радовать взоры горожан на круговой развязке Архангельского и Ягринского шоссе, на площади у железнодорожного вокзала, на площадях Победы и Ломоносова, на улице Карла Маркса между остановками «Проспект Труда».

А в нижнем парке сквера Ветеранов (между гостиницей «Волна» и Вечным огнём) Алексей Рудаков выполнил посадки хосты и астильбы – цветущих многолетников. Хоста может вырасти до 70 сантиметров, цветёт белым ближе к осени. Астильба - растение с отмирающей на зиму наземной частью, цветёт ярко-розовыми метёлочками. Если они приживутся, а горожане будут бережно к ним относиться, такие посадки будут выполняться и в других местах.

Заботливо обустроены клумбы у некоторых домов, у предприятий и учреждений.
Хочется, чтобы красоты – природной и руко­творной – было в городе ещё больше. Чтобы не парковали машины там, где лучше бы зеленеть траве и цвести цветам, чтобы не мелькали среди одуванчиков выброшенные кем-то пакеты и бумажки... Природа старается. В наших силах помочь ей.






Фото Нины Рябининой


Посадки в сквере Ветеранов. Северодвинцев просят не кормить голубей на клумбах, чтобы птицы не повредили насаждения. Фото Ирины Кедровой


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.