Восстановление зданий Николо-Корельского монастыря в Северодвинске может начаться уже в 2023 году

1502
1 минута
Восстановление зданий Николо-Корельского монастыря в Северодвинске может начаться уже в 2023 году Фото vk.com/arh_eparhia
Консервационные и противоаварийные работы на объектах бывшего Николо-Корельского монастыря, что на территории Севмаша в Северодвинске, могут начать уже в 2023 году. Об этом сообщают в Архангельской епархии.

Судьба монастыря стала предметом обсуждения на заседании совета благотворительного фонда по восстановлению и реставрации обители. В нём участвовали председатель совета фонда советник гендиректора Севмаша Владимир Сыродубов, протоиереи Валерий Суворов и Сергий Ермаков, а также исполнительный директор фонда священник Димитрий Апполинариев.

Макет комплекса монастырских зданий позволил наглядно представить, какие из них нужно отреставрировать, а что возвести. Макет по дореволюционным фото сделали специалисты ведущей архитектурной школы России – Московского архитектурного института.

– Восстановить обитель в её исторических границах невозможно, но приблизиться к тому виду, который был, реально, – считает Димитрий Апполинариев.

Священник добавил, что на заседании рассмотрели и концепцию возрождения монастыря, дополненную с учётом прежних замечаний, и решили, что на её основе можно заказывать проект реставрации. Надо обращаться к потенциальным исполнителям и запрашивать предварительные сметы, после чего принимать окончательное решение.

Курируют возрождение обители Севмаш и правительство Архангельской области.



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.