Вопросы о референдуме рассмотрены. Формулировки не соответствуют закону

34220
2 минуты
Вопросы о референдуме рассмотрены. Формулировки не соответствуют закону Фото пресс-службы Горсовета Северодвинска
21 октября депутаты Горсовета Северодвинска рассмотрели вопросы, которые инициативная группа предложила вынести на местный референдум. Депутатам предстояло решить, соответствуют ли вопросы требованиям областного закона «О местном референдуме в Архангельской области».

Общегородское голосование активисты предлагали провести по следующим вопросам: 

 - Вы за то, чтобы администрация Северодвинска расторгла инвестиционный контракт, заключенный с ООО «Аквилон-Инвест Северодвинск» (в настоящий момент ООО СЗ «Аквилон Северодвинск») о реализации масштабного инвестиционного проекта в сфере строительства на территории Архангельской области от 17 февраля 2020 г. № 1, предусматривающего застройку градостроительного квартала 100, расположенного между центральным универмагом и драматическим театром в городе Северодвинске?

- Вы за то, чтобы администрация Северодвинска провела процедуру расторжения инвестиционного контракта о реализации масштабного инвестиционного проекта в сфере строительства на территории Архангельской области от 17 февраля 2020 г. № 1, предусматривающего застройку градостроительного квартала 100, расположенного между центральным универмагом и драматическим театром в городе Северодвинске?

- Поддерживаете ли вы требование о том, что администрации Северодвинска необходимо провести процедуру расторжения инвестиционного контракта о реализации масштабного инвестиционного проекта в сфере строительства на территории Архангельской области от 17 февраля 2020 г. № 1, предусматривающего застройку градостроительного квартала 100, расположенного между центральным универмагом и драматическим театром в городе Северодвинске?

Ещё до сессии депутаты получили заключения, подготовленные прокуратурой Северодвинска, правовым департаментом правительства Архангельской области и администрации Северодвинска. Все они сошлись на том, что представленные формулировки не соответствуют требованиям статьи 4 областного закона от 30.06.2004 № 240-31-ОЗ «О местном референдуме в Архангельской области».

1. На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения. Реализация масштабного инвестиционного проекта регулируется областными законами и иными нормативными правовыми актами Архангельской области, в связи с чем и принятие решений по данному вопросу относится к полномочиям органов государственной власти Архангельской области.

2. Действующее законодательство Российской Федерации не содержит норм, предусматривающих расторжение договора на основании принятого на местном референдуме решения граждан, это сфера регулирования Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Формулировка вопроса референдума порождает неопределённость правовых последствий принятого на референдуме решения. Положительное решение местного референдума не может служить основанием для расторжения инвестиционного контракта.

Депутаты на сегодняшней сессии признали вопросы, предлагаемые инициативной группой для вынесения на местный референдум, не соответствующими требованиям статьи 4 областного закона от 30.06.2004 №240-31-ОЗ «О местном референдуме в Архангельской области».

Решение будет в установленном порядке направлено в Северодвинскую территориальную избирательную комиссию №2, сообщили в городском Совете депутатов.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.