Внимание, мошенники обманывают жителей Архангельской области под предлогом «продления действия SIM-карты»!

1083
1 минута
Внимание, мошенники обманывают жителей Архангельской области под предлогом «продления действия SIM-карты»! Фото pexels.com
Мошенники продолжают придумывать предлоги для обмана жителей Архангельской области. 17 января в полицию Онеги обратилась женщина 1950 года рождения. Она рассказала, что два дня назад ей позвонил незнакомец, назвавшийся специалистом компании сотовой связи. Он сообщил, что срок действия её SIM-карты заканчивается, если его не продлить, мобильная связь будет заблокирована. Якобы для решения проблемы злоумышленник попросил сообщить данные личных документов. Пенсионерка продиктовала ему номер СНИЛС. Затем на её телефон пришло СМС-уведомление с кодом, который она тоже передала незнакомцу. Мошенники воспользовались этими данными, чтобы получить доступ к личному кабинету онежанки на портале Госуслуги.

На этом они не остановились, и позже попытались убедить пожилую женщину «защитить» свои накопления, перечислив их на «безопасный» счёт.

Она послушно перевела 250 тысяч рублей, а затем телефонный собеседник сообщил, что ей необходимо оформить в банке крупный кредит и полученные деньги также сохранить на «безопасном» счёте.

Оформляя в банке заём, пенсионерка осознала, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

Обманутым оказался и северодвинец, работник одного из градообразующих предприятий. Он тоже получил звонок якобы от представитель компании мобильной связи с сообщением о прекращении действия договора абонентского обслуживания. Во время общения собеседник убедил северодвинца сообщить свои конфиденциальные данные и код из СМС-уведомления. После этого заводчанин обнаружил, что в его личном кабинете на портале Госуслуг поданы заявки на получение различных документов, и понял, что стал жертвой мошенников. После этого он сразу же обратился в полицию.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, ведётся следствие, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.