Виновные в незаконной рубке леса в Плесецком районе возместили причинённый ущерб — почти миллион рублей

31151
1 минута
Виновные в незаконной рубке леса в Плесецком районе возместили причинённый  ущерб — почти миллион рублей Фото pixabay.com
Северодвинским городским судом, несмотря на возражения ответчиков, удовлетворен иск прокурора Плесецкого района о взыскании с Юрия К. и Федора Б. ущерба от совершенного преступления в размере 953 760 рублей.

В феврале 2020 года К. и Б. осуждены Плесецким районным судом в том числе за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка леса на территории Плесецкого района).

Установлено, что К. в период исполнения обязанностей главы МО «Почезерское» Плесецкого района в 2014 году вступил в преступный сговор со своим приятелем Б. и по подложным документам, изготовленным по указанию К., незаконно заключил договор купли-продажи лесных насаждений с Приозерным лесничеством, расположенным в с. Конево Плесецкого района. В результате незаконной рубки леса в Коневском участковом лесничестве в период марта 2016 г. по апрель 2017 г. бригадой рабочих, нанятой для заготовки леса Б., вырублено 205 куб. м деловой древесины. Ущерб от преступления составил 953 760 рублей.

Установлено также, что К. с октября по ноябрь 2016 г. при оформлении доверенностей на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, дважды внес в них ложные сведения. Доверенности К. оформлял для участия в аукционе на предоставление земельных участков и для заключения договоров купли-продажи лесных насаждений своим знакомым.

Прокурором Плесецкого района предприняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество осужденных.
На основании возбужденного отделом службы судебных приставов по г. Северодвинску исполнительного производства ущерб от преступления возмещён должниками в полном размере.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.