Ветераны «Арктики» и Севмаша встретились с сотрудниками издательства «Северная неделя» и депутатом Госдумы Александром Спиридоновым

2214
3 минуты
Ветераны «Арктики» и Севмаша встретились с сотрудниками издательства «Северная неделя» и депутатом Госдумы Александром Спиридоновым Снимок на память. Фото Виктории Волковой
Вчера «Северная неделя» встречала гостей. Двадцать семь ветеранов «Арктики» и Севмаша познакомились с издательством и встретились в нашем Каминном зале с депутатом Государственной Думы Александром Спиридоновым.

Гендиректор Оксана Белоусова коротко рассказала о главном: «Северная неделя» выпускает 14 газет, читатели которых живут в 70 регионах России. Для более близкого знакомства выбрали два издания. 

С газетой «Северная теленеделя», журналистской работой на четырёх страницах её вкладыша и с сайтом издательства многие гости знакомы. Но Елене Николихиной, руководителю этих направлений работы, было что добавить и чем заинтересовать потенциальных подписчиков.

И.о. редактора «Пенсионерской правды» Ольга Ларионова больше всего удивила ветеранов количеством писем (традиционных – от руки и в конверте), которые каждый день приходят в редакцию. В среднем за месяц – штук сто.

Больше всего вопросов «из зала» было, конечно, к Александру Спиридонову. Депутат коротко доложил о принципах работы Госдумы. Самым важным законом из новых назвал бюджет-2024. Приоритеты расставил так: все потребности армии будут удовлетворены, социальные обязательства выполнены (по сравнению с 2023 годом–- плюс два триллиона рублей), развитие промышленности и экономики запланировано.

На вопрос, как депутат отстаивает интересы земляков, Александр Юрьевич доложил о работе над проектом «Арктическая ипотека»: «Президент поддержал и дал поручение. Думаю, со следующего года люди будут покупать квартиры, получая кредиты под два процента. 500 миллионов на это уже заложено». В этом же числе – победа в борьбе за выделение средств на ремонт северодвинских школ.

Из ещё решенного, уже для всей страны: «Получилось добиться от минздрава, чтобы сердечники получали бесплатные лекарства». А вот с индексацией пенсий работающим пенсионерам, увы, ничего не получается. Но: «Продолжаем бороться и, надеюсь, победим».

Спросили депутата, следит ли кто-то за ростом цен? «Федеральная антимонопольная служба. Иногда она работает хорошо». Хороший пример – приструнили продавцов топлива.

В качестве наказа собравшиеся высказали возмущение уравниловкой пенсий тех, кто оставил здоровье на вредном производстве и кто совсем не напрягался. И тем, что за одинаковую работу в системе ОСК москвичи получают больше, чем их коллеги на суровом Севере с его коэффициентом.

О справедливости на идеологическом фронте тоже зашла речь: почему позволено ставить памятники таким врагам советской власти, как Краснов и Врангель? «По Врангелю идёт проверка, – сказал депутат. – Моё мнение: я бы так не сделал».

…В «Пенсионерскую правду» люди пишут и о проблемах, которые волнуют всех ветеранов страны, обращаясь и к власти. А отвечают им такие же читатели: «Бесполезно, в правительстве и Думе эту газету не читают». Спасибо нашей гостье и читательнице, спросившей об этом депутата. «Возьму номера газеты с собой и передам коллегам», – сказал Александр Спиридонов.


Гендиректор Оксана Белоусова рассказала гостям об издательстве «Северная неделя».


Общение с депутатом Госдумы Александром Спиридоновым поучилось содержательным и эмоциональным.


В «Пенсионерскую правду» в месяц приходит около ста писем, написанных от руки.


Вчера в издательстве также проходил День подписчика, и наши гости смогли выписать и приобрести издания со скидкой.

Фото Виктории Волковой


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.