Вчерашнему пожару в Архангельске присвоен максимальный, третий ранг сложности

1546
1 минута
Вчерашнему пожару в Архангельске присвоен максимальный, третий ранг сложности
Вчера мы сообщали о масштабном пожаре, бушевавшем в центре Архангельска.
Пожару был присвоен третий – максимальный для Архангельска – ранг сложности. По данным ГУ МЧС России по Архангельской области, из-за плотности застройки мог сгореть целый квартал. Общая площадь горения составила около 1000 кв.м. 

К тушению привлекли силы и средства всех подразделений Архангельского местного пожарно-спасательного гарнизона, в частях был объявлен сбор резервов. В противоборство с огнём вступили более 60 человек личного состава, было задействовано 20 единиц основной и специальной пожарной техники. На месте развернули оперативный штаб пожаротушения, было создано три боевых участка. 

В условиях плотного задымления и экстремально высоких температур работало пять звеньев газодымозащитной службы. С воздуха за обстановкой следили беспилотные летательные аппараты.

Пожарным удалось сдержать огонь и не позволить ему распространиться по кварталу. К 16.18 пожар удалось локализовать, а к 17.48 – ликвидировать открытое горение. 

Во время пожара никто из местных жителей не пострадал.

Как сообщила сегодня прокуратура Архангельской области, по факту пожара организована проверка. На месте происшествия побывал прокурор Архангельска Сергей Котов. В ходе проверки предстоит дать оценку деятельности органа местного самоуправления по ограничению доступа к нежилым домам, расположенным в непосредственной близости от жилых домов, а также предоставления гражданам жилых помещений маневренного фонда.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.