Вакцинация от COVID-19 в Архангельской области: только медработникам, только добровольно

53975
1 минута
Вакцинация от COVID-19 в Архангельской области: только медработникам, только добровольно Фото pixabay.com
Мы уже сообщали о том, что в Архангельскую область поступили первые 42 дозы вакцины от коронавируса. Она хранится на складе ГУП «Фармация», где созданы все условия, в том числе поддерживается необходимый температурный режим. Как сообщил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, иммунологические препараты произведены Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. После подготовки документации препараты будут направлены в одну из городских поликлиник.

2 октября на брифинге регионального оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции было заявлено, что сейчас вакцинации будут подлежать только медработники, у которых нет антител, и только на добровольной основе. Начнут с тех, кто работает в красной зоне. Ни каких-то «посторонних» добровольцев, ни чиновников вакцинировать не будут.

Сегодня Антон Карпунов напомнил, что с июля медработники, имеющие риск инфицирования, проходят обследование на наличие антител к COVID-19. По последним данным, такое тестирование прошли 7647 человек, у 1862 из них (28%) выявлены антитела.

Вакцинация против коронавирусной инфекции проводится в два этапа: сначала компонент I, через три недели – компонент II. Противопоказана иммунизация детям до 18 лет, лицам старше 60 лет, беременным женщинам, сообщает министерство здравоохранения Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.