В Заостровье и Заозерье от огня накануне серьёзно пострадали частные дома

31920
2 минуты
В Заостровье и Заозерье от огня накануне серьёзно пострадали частные дома Фото pixabay.com
Яркое пламя в Кипарово накануне вечером видели не только жители соседних заостровских деревень, но и автомобилисты, проезжавшие по трассе Архангельск — Северодвинск. Полыхал частный деревянный дом с мансардой.

Известно, что владельцы дома утром в воскресенье приезжали на дачу почистить снег и затопили котельную, работающую на твердом топливе, затем уехали. А вечером соседи заметили плотный дым, который шёл из-под кровли дачного дома, вскоре горение перешло в открытую стадию.

Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. К месту происшествия были направлены силы не только заостровской ПЧ-75, но и пожарные подразделения из Архангельска, сообщили в региональной диспетчерской службе. 

По предварительным данным, очаг возгорания находился в месте прохождения дымохода через межэтажные перекрытия. Кровля и мансардный этаж дома были значительно повреждены огнем. Пожарным удалось отстоять баню, расположенную в четырёх метрах от погоревшего здания.  Работы по проливке и разборке на месте пожара продолжались и глубокой ночью. 
Установлено, что в доме на момент происшествия никого не было, пострадавших нет. Сейчас специалисты выясняют точную причину пожара.

Ещё один серьёзный пожар в воскресенье вечером огнеборцам пришлось тушить в деревне Заозерье под Новодвинском. 
Здесь пожарных вызвал сам владелец дома. Мужчина затопил печь в бане и пошёл дым, сам хозяин с ситуацией справиться не смог. 

Баня была построена под одной крышей с двухэтажным блочным домом, поэтому огонь очень быстро распространился по всему зданию. Так что и баня, и дом были серьёзно повреждены огнём. 

Медицинская помощь потребовалась хозяйке дома, у неё из-за стресса поднялось давление, женщине помощь была оказана на месте, госпитализация не потребовалась.

Предположительная причина пожара связана с неправильным устройством либо эксплуатацией печи.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.