В Вологде трёхлетний малыш повредил чужой автомобиль, отвечать пришлось детскому саду

34683
1 минута
В Вологде трёхлетний малыш повредил чужой автомобиль, отвечать пришлось детскому саду Фото pixabay.com
Сработавшая сигнализация известила владельца автомобиля Opel Astra, что что-то не так с его автомобилем, припаркованным у забора детского сада на улице Гагарина в Вологде. Когда мужчина вышел на улицу, он увидел, что крыша и капот его машины повреждены. Происшествие произошло 27 марта 2020 года в дневное время, на территории дошкольного учреждения в это время гуляли дети. 

Выяснилось, что трёхлетние дети решили покидать камни в припаркованный неподалёку автомобиль. Воспитатель просила малышей так не делать, но это не помогло. 

Воспитатель сначала согласилась оплатить водителю ремонт машины (половину суммы была согласна погасить и мама воспитанника), но потом отказалась. В итоге дело дошло до суда. 

Детский сад пытался убедить суд, что водитель сам виноват — слишком близко припарковал автомобиль к забору учреждения. Но детский сад не смог предоставить суду ни одного доказательства того, что заведующая обращалась с соответствующими жалобами в ГИБДД или иные инстанции. 

Мать мальчика пояснила, что присутствовала при разговоре воспитателя и истца. Причём с самого начала она была готова выплатить половину ущерба. Однако воспитатель отказалась, а в одиночку она возмещать ущерб не готова.

В итоге отвечать за шалость пришлось детскому саду, сотрудники которого обязаны были следить за поведением ребёнка. 

Мировой судья взыскал с дошкольного учреждения в пользу автовладельца затраты на восстановительный ремонт автомобиля в размере 30 100 рублей и расходы по оплате технической экспертизы, это ещё 2 500 рублей. 

Решение вступило в законную силу.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.