В Вельском районе водопользователь по суду должен возместить ущерб за сброс сточных вод в Вагу

465
1 минута
В Вельском районе водопользователь по суду должен возместить ущерб за сброс сточных вод в Вагу Фото pixabay.com
Прокуратура Вельского района проверила исполнение законодательства о природопользовании при осуществлении коммерческой организацией деятельности по сбросу сточных вод в реку Вага.

Оказалось, что хозяйствующий субъект, который занимается в Вельске водоснабжением и водоотведением, в период с 24 марта по 18 ноября 2021 года в связи с ненадлежащим функционированием водоочистных сооружений допустил сброс в реку Вагу сточных вод с повышенным содержанием загрязняющих веществ.

В соответствии с расчётом Северного межрегионального управления Росприроднадзора размер вреда, причинённого водному объекту, составил около 168 миллионов рублей.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с водопользователя в пользу РФ денежных средств в счёт возмещения ущерба. Решением Вельского районного суда исковые требования удовлетворены, сообщают в прокуратуре Архангельской области. Решение суда в силу не вступило.



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.