В Вельском районе добровольные пожарные спасли от огня жилой дом, 40 овец и свиней

17977
2 минуты
В Вельском районе добровольные пожарные спасли от огня жилой дом, 40 овец и свиней Фото arh112.ru
Как сообщает региональная диспетчерская служба, пожар начался вчера около 4 часов утра в одном из жилых домов деревни Петрегино. 

Хозяин дома проснулся от запаха гари и обнаружил, что дым идёт из-под крыши, на вводе электропроводки в дом. Мужчина забросал место задымления снегом, решил, что огонь потух, и снова пошёл спать. Однако возгорание не прекратилось и перешло в открытую стадию. Ускорил развитие пожара приток воздуха из входной двери, которую по неосторожности хозяин оставил открытой.

В Петрегино зимой практически никто не живёт (в настоящее время жителей всего трое). Собственной пожарной части у деревни нет. На помощь прибыла добровольная пожарная команда из деревни Ефремовской – это ближайшее подразделение, расположенное в пяти километрах. Одновременно прибыли и вельские пожарные ПЧ-26.

Глава администрации МО «Пакшеньгское» Сергей Беляков работал на тушении вместе с добровольцами и поделился подробностями. По его словам, пожар развивался очень быстро. К приезду пожарных дом горел по всей площади и спасти его было нельзя. Огонь начинал перекидываться на соседний дом, принадлежащий этому же хозяину. 

- На спасение соседнего жилья мы и направили основные силы, - рассказал Сергей Беляков. - Также удалось отстоять овчарню, расположенную в непосредственной близости от огня. В подсобном хозяйстве мужчина содержал около сорока овец и свиней. 

Животных вывели из загонов в соседние сараи. Осталась цела и овчарка-алабай, которая находилась в вольере рядом с овцами. Вначале эта крупная собака упиралась и наотрез отказывалась выходить из вольера, а потом вела себя довольно агрессивно по отношению к пожарным. Была угроза взрыва 50-литрового газового баллона, который был установлен непосредственно в доме. У него сорвало вентиль, и газ просто выгорел. Обошлось без пострадавших.

Дом, с которого начался пожар, выгорел дотла. Но второй дом удалось спасти. В нём и будет теперь проживать погорелец. 

Предположительно, причиной пожара стал аварийный режим работы электропроводки.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.