В социальных учреждениях Архангельской области обнаружен фальсифицированный сыр из Брянской области

519
1 минута
В социальных учреждениях Архангельской области обнаружен фальсифицированный сыр из Брянской области Изображение ru.freepik.com
В марте специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора в школе-интернате в Вельске отобрали пробы сыра, произведённого в Брянской области. В пробе были выявлены растительные жиры (бета-ситостерин, кампестерин, стигмастерин). Это свидетельствует о фальсификации продукции, когда продукты с дешёвыми растительными заменителями выдаются за товар из натурального молока.

Для питания детей в детских учреждениях запрещено использовать молочную продукцию на основе растительных жиров.

Проба сыра этого же производителя была отобрана в больнице Коряжмы, также выявлены растительные жиры.

Сыр брянского производителя поступил в колледж в Няндоме и другие социальные учреждения региона.

Продукция поступила в адрес учреждений от поставщиков из Архангельской области.

Получателям, поставщикам и производителю направлены письма о мерах по изъятию продукции из оборота. Поставщикам объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства. Также управление инициировало согласование с органами прокуратуры проверки в отношении поставщиков продукции. 

Проинформировано территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения производителя. Там принимают соответствующие меры.

Всего с начала года в нашем регионе в четырёх пробах выявлены признаки фальсификации молочной продукции, три из которых были отобраны в социально значимых учреждениях, сообщили в пресс-службе Североморского межрегионального управления Россельхознадзора.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.