В сквере Ветеранов в Северодвинске установили скульптуру «Дедушка и внук»

5149
1 минута
В сквере Ветеранов в Северодвинске установили скульптуру «Дедушка и внук» Фото Нины Рябининой
В сквере Ветеранов в Северодвинске установили скульптуру «Дедушка и внук». Её автор - живописец, график, скульптор из Архангельска, заслуженный художник России Сергей Сюхин. Многим он знаком по скульптурам, установленным в областном центре на Чумбаровке. Композиция выполнена при поддержке Севмаша.

Сидящий на лавочке пожилой мужчина одной рукой придерживает бескозырку с надписью «Северный флот», а другой направляет мальчика. В руке у внука маленький кораблик. Плыть этому кораблику по волнам, но то, что сейчас он поднят вверх, символизирует устремление в будущее, к новым свершениям и открытиям. Ну а вся композиция является символом верности флотским традициям и преемственности поколений.

Люди, которые проходят мимо, притормаживают возле скульптуры. Кто-то бросает беглый взгляд, кто-то останавливается и рассматривает детали. «Хорошо сделано, - замечает пожилая северодвинка. – Даже обувь как настоящая!» «Нравится?» - спрашиваю у мальчишки, который тоже остановился здесь. Он примерно ровесник того мальчика, что на скульптуре. В ответ кивает.

В соцсетях, как обычно, мнения разнятся. Восторженных и благодарных много. Кто-то предложил традицию: потереть кораблик на удачу, чтобы «семь футов под килем». Ну а кому-то хочется видеть в городе арт-объекты иного плана, не столь реалистичные, более оригинальные. А ещё предлагают установить в сквере скульптуру, изображающую бабушку с внучкой.




Фото Нины Рябининой


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.