В Северодвинске «Звёздочка» укрепляет берег моря

11272
2 минуты
В Северодвинске «Звёздочка» укрепляет берег моря Фото Руслана Куницкаса
Часть побережья Белого моря на Яграх огорожена забором. Территория от деревянного мола до периметра «Звёздочки» с февраля закрыта для тех, кто привык там гулять и рыбачить. Но это временная мера, работы за забором ведутся под контролем управления капитального строительства «Звёздочки».  

На территории за молом работает специализированная строительная техника. Строители погружают в грунт шпунт длиной почти девять метров и сваи из металлических труб. Осуществляется реконструкция берегоукрепления в районе канализационно-очистных сооружений «Звёздочки» в рамках развития и совершенствования природоохранной деятельности предприятия.

– Реконструируемый участок был построен ещё в 1980 году в виде шпунтовой стенки. Сегодня её состояние по результатам обследования характеризуется как аварийное, имеются многочисленные сквозные зоны разрушения, – говорит заместитель начальника - главный инженер УКС Сергей Припаров. – Из-за разрушения шпунтовой стенки уже наблюдается процесс переформирования береговой линии, который характеризуется размывом территории. Вода подступает близко к канализационно-очистным сооружениям. Это может быть небезопасным для их эксплуатации при возникновении максимальных уровней воды на акватории Белого моря.

Проектной документацией предусматривается восстановление береговой линии путём устройства новой стенки перед аварийной на расстоянии около 60 сантиметров. Работы под контролем УКС выполняет подрядная организация ООО «Проектстрой». Протяжённость реконструируемого участка берегоукрепления – 760 метров. 

Когда завершится погружение шпунта и свай, будет выполнено верхнее строение в виде железобетонной волноотбойной стенки с плавным криволинейным очертанием. Со стороны моря конструкцию отсыпят камнем. Не столько для красоты, сколько для защиты металла от коррозии, истирания льдом и от повреждения замковых соединений шпунта. 

По контракту работы должны быть завершены в декабре. Тогда забор уберут и побережье вновь будет открыто для всех. 


Фото Руслана Куницкаса

Юлия КУЗНЕЦОВА


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.