В Северодвинске жильцы дома на Полярной, 21/37, бьют тревогу: у них под боком забивают сваи, в некоторых квартирах пошли трещины

23768
2 минуты
В Северодвинске жильцы дома на Полярной, 21/37, бьют тревогу: у них под боком забивают сваи, в некоторых квартирах пошли трещины Фото Виктории Волковой
В редакцию «Северной недели» обратились обеспокоенные жители дома по адресу: улица Полярная, 21/37. 

- Совсем близко от нашего дома стройплощадка, вбивают длинные сваи! Наш дом буквально сотрясается при каждом ударе! В некоторых квартирах пошли трещины. Мы жаловались в разные инстанции, отправили письмо и в прокуратуру города. Но работы продолжаются!

Претензий к заказчику работ ООО «Рантье» у жильцов много. Он должен был предупредить управляющую компанию СМУП «ЖКХ» и жителей дома о том, что планируется забивать сваи, но этого не сделал. Также люди уверены, что не выдержано положенное расстояние между стройплощадкой и жилым домом. Кроме того, на информационном щите показан будущий объект строительства — торговый центр, по виду — одноэтажный. Но у жителей дома есть подозрения, что потом этажи будут надстроены - иначе зачем делать такой мощный фундамент?

- Понимаете, вокруг много деревянных домов и есть пустырь. Если все эти участки потом будут также застраиваться, то наш дом попросту рухнет! 

Жители дома сообщают, что 23 мая в 10.00 у дома провели собрание жильцов, где присутствовал представитель заказчика работ ООО «Рантье» и представитель управления строительства и архитектуры. После собрания управляющей компанией был составлен акт, на стенах жилого дома установлены реперы (маяки) для фиксации возможных повреждений.

- Представляете, маяки установили — и прекратили на неделю работы по забиванию свай, - сообщают жители дома. - И какие показания можно таким образом получить? Через неделю забивание свай возобновили.

Корреспондент газеты отправился по  указанному адресу, чтобы проверить сведения. Как раз на стройплощадке приступили к забиванию очередной сваи. Длинную сваю перенесли на место спецтехникой и приступили. Вибрации действительно мощнейшие. Асфальтовое покрытие под ногами ощутимо вздрагивает при каждом ударе. У жилого дома «дрожь земли» ощущается почти так же, как у самой стройплощадки. Расстояние между объектами совсем небольшое. Остатки маяков до сих пор в стенах.

«Северная неделя» отправила в администрацию Северодвинска запрос по ситуации. Время идёт, а сваи так и продолжают исправно забивать.

Удивительно, что в городе, где до сих пор на слуху история дома №5 на улице Ленина, допускается такое рискованное строительство.


Стройплощадка. Идёт забивка сваи. Фото Виктории Волковой


Видео Виктории Волковой


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.