В Северодвинске задержаны два пособника телефонных мошенников

1080
1 минута
В Северодвинске задержаны два пособника телефонных мошенников Фото 29.мвд.рф
В Северодвинске жертвами телефонных аферистов стали женщины 1941, 1947, 1948 годов рождения и 72-летний мужчина. Все они обратились в полицию с аналогичными заявлениями. 

Злоумышленники действовали по одной старой схеме – представлялись родственниками и сообщали, что спровоцировали ДТП, в котором пострадали люди. Для возмещения ущерба требуется крупная сумма денег.

Пожилые люди собирали сбережения, передавали курьерам и только потом решались позвонить родственникам. Разумеется, выяснялось, что с родными всё в порядке.

Общий ущерб составил более миллиона рублей.

Задержаны подозреваемые в преступлениях. Курьерами оказались 18-летние студенты местных колледжей. У одного изъяли часть похищенных денег – 140 тысяч рублей.

Работу курьерами молодые люди нашли через анонимный мессенджер, а полученные от пенсионеров средства перевели на сторонние счета, оставив часть себе в качестве вознаграждения.

Возбуждены уголовные дела, информирует пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.