В Северодвинске задержали курьера, помогавшего мошенникам обманывать пенсионеров

1070
1 минута
В Северодвинске задержали курьера, помогавшего мошенникам обманывать  пенсионеров Фото pixabay.com
83-летняя жительница города корабелов обратилась в полицию. Она объяснила, что ей на домашний телефон позвонила женщина, по голосу очень похожая на её дочь, и сообщила, что стала виновницей ДТП. «Дочь» попросила пенсионерку дать ей крупную сумму денег якобы для помощи пострадавшим.

Пенсионерка поверила, собрала все деньги, которые хранила дома (17 тысяч евро), завернула в постельное бельё и передала приехавшему курьеру. Когда пожилая женщина прекратила разговор с собеседником, ей смогла дозвониться дочь. Она сказала, что ни в какую аварию не попадала, и посоветовала немедленно обратиться в полицию.

Сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого, выступившего в роли курьера, – нигде не работающего ранее судимого 26-летнего северодвинца. Установлено, что таким же образом он забрал около 900 тысяч рублей ещё у одной северодвинской пенсионерки. «Работу» злоумышленник нашёл в интернете. Адреса, где необходимо забрать деньги, и номера счетов, куда их затем отправить, «работодатели» присылали ему в мессенджере. 

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела, ведётся следствие, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.