В Северодвинске у скупщика краденого изъяли похищенный велосипед

13213
2 минуты
В Северодвинске у скупщика краденого изъяли похищенный велосипед
В полиции задержан 29-летний мужчина, который за последние несколько дней украл как минимум три велосипеда. Один из них был обнаружен у скупщика краденого. Как сообщили «Северной неделе» в ОМВД по г. Северодвинску, задержанный промышлял кражами велосипедов в старой части города. Причастность мужчины к трём преступным эпизодам установлена, сейчас полиция проверяет, сколько ещё велосипедов могло пропасть у северодвинцев благодаря задержанному.

Северодвинцы продолжают оставлять велосипеды в подъездах жилых домов и даже на улице, забывая, что обычный трос с замком — плохая защита от воров (гораздо эффективнее цепь, которая стоит ненамного дороже). Всего с января по сентябрь на территории Северодвинска было зарегистрировано 126 краж велосипедов (в 2019 году - 204).

По всем кражам возбуждаются уголовные дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. В полиции сообщили, что хотя сотрудники ОМВД регулярно устанавливают лиц, причастных к кражам велосипедов, возврат похищенной техники является большой проблемой, так как у похищенных велосипедов уничтожаются маркировочные номера, велосипеды разбираются на запчасти, продаются в другие регионы.

Сотрудники полиции рекомендуют владельцам велосипедов следовать нескольким правилам, которые сведут к минимуму возможность совершения кражи:

1. Не оставляйте велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой, (можно расположить его на балконе).

2. По возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если вы отлучаетесь ненадолго. Если сторожить велосипед некому, а вы отошли ненадолго, обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством (с металлическим стержнем) и желательно в зоне видимости видеокамер.

3. Сделайте гравировку на деталях, колесах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете, запишите ваши Ф.И.О.

4. Если вокруг вашего велосипеда вы увидите подозрительных личностей и, что самое неприятное, они начнут ломать замок, вызывайте полицию по телефону 02 сами или попросите об этом прохожего. Не забудьте указать место, куда должны прибыть сотрудники полиции и не спугните воров.

Ну а любителям чужих велосипедов стоит помнить, что тайное хищение чужого имущества по закону наказывается лишением свободы на срок до двух лет, а если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище или с причинением значительного ущерба гражданину, наказание уже составляет до пяти лет лишения свободы.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.