В Северодвинске у моря обнаружен артиллерийский снаряд

9824
1 минута
В Северодвинске у моря обнаружен артиллерийский снаряд Фото arh112.ru
Северодвинец гулял у моря на Яграх и вдруг неподалёку от яхт-клуба увидел в песке… снаряд. Он был явно старый, ржавый, но житель города корабелов поступил совершенно верно – позвонил по номеру 112.

К месту находки прибыли полицейские и взрывотехники группы спецработ центра гражданской защиты Архангельской области. Специалисты определили, что найден снаряд калибра 20 миллиметров для авиационной малокалиберной автоматической пушки ШВАК (Шпитального-Владимирова авиационная крупнокалиберная). Она была на вооружении в Советской армии в 1930-40-е годы. Боеприпас будет утилизирован, сообщает региональная диспетчерская служба.

А недавно в центре Архангельска рядом с местом строительства жилого комплекса археологи обнаружили 45-миллиметровый снаряд для советской зенитной пушки 21-К времён Второй мировой войны. Снаряд прошёл канал орудийного ствола, но не взорвался, а потому был опасным спустя даже такое время. Напомним, вблизи застройки были обнаружены фрагменты Михаило-Архангельского монастыря, разрушенного в 1930-м году, поэтому сейчас там археологи ведут исследования.


Фото arh112.ru


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.