В Северодвинске состоялся турнир, посвящённый памяти хоккеистов команды «Север», игравших в чемпионате страны по хоккею с мячом

1086
3 минуты
В Северодвинске состоялся турнир, посвящённый памяти хоккеистов команды «Север», игравших в чемпионате страны по хоккею с мячом Победитель турнира – команда «Севмаш». Фото Валерия Уткина
В Северодвинске на стадионе «Север» состоялся турнир, посвящённый памяти хоккеистов команды «Север», игравших в чемпионате страны по хоккею с мячом. В нём участвовали пять северодвинских команд: «Севмаш», «Алмаз», «Север», «Энергия» и «Ладога». В этих играх результат был не самым главным. Важно другое: мы живы, пока помним об ушедших… 

Спасибо организаторам турнира – работникам ФОК «Севмаш» и федерации хоккея с мячом Северодвинска, которые пригласили на эти игры ветеранов команды «Север» 80-летнего Валентина Казарова и 74-летнего Владимира Усачёва.

Казаров – настоящая легенда команды «Север»: в 1966 году Валентин со своей дружиной стал чемпионом РСФСР, и команда «Север» завоевала право выступать в чемпионате страны среди команд первой лиги класса А. Затем одарённый хоккеист ещё восемь сезонов (до получения травмы) играл за команду «Север». 

Много пользы принёс своей любимой команде за двадцать лет выступления за «Север» и талантливый полузащитник Владимир Усачёв. 

По-прежнему радует своей игрой 62-летний заведующий стадионом «Север» Сергей Маурин, который много лет выступал за команду «Север».
 
До сих пор в строю, правда в судейском корпусе, 65-летний Василий Митрофанов, игравший в чемпионате страны за команды «Север», «Водник» и «Фили» (Москва). Вот и в день решающего матча Митрофанов был одним из судей этой встречи. 

Хотя в этом турнире результат, повторимся, не самое главное, всё же были определены победитель и призёры. 

Уже в самом начале финального матча между командами «Севмаш» и «Алмаз» игрок гостей Никита Бочаров открыл счёт. Вскоре «севмашевец» Сергей Катугин сравнял счёт, а затем вывел команду хозяев поля вперёд. Недолго радовались игроки «Севмаша» успеху – гости сделали счёт 2:2. Затем команды ещё обменялись голами. А в итоге многократные чемпионы области, подопечные 61-летнего Сергея Щукина (сыгравшего в играх чемпионата страны в составе команды «Север» наибольшее количество игр), добились убедительной победы, выиграв у команды «Алмаз» со счётом 10:3. 

Во встрече за третье место игра шла как на качелях. В таких случаях говорят, что никто не хотел уступать. И всё же игроки команды «Север» сумели одолеть «Ладогу» и добиться нелёгкой победы со счётом 6:5. 

После окончания решающих игр состоялось награждение победителя и призёров турнира, а также лучших игроков.

По решению судейской коллегии, лучшими игроками турнира признаны: вратарь Игорь Мишустин («Севмаш»), защитник Сергей Маурин («Север»), полузащитник Никита Бочаров («Алмаз»), нападающий Сергей Катугин («Севмаш»).

Лучшим игроком турнира назван Леонид Ветошкин («Энергия»). 

После церемонии награждения все участники решающих игр сфотографировались на память. 

С 2010 года этот турнир стал традиционным. А в феврале 2024 года состоится традиционный турнир памяти тренера Рудольфа Сергеевича Ёжкина. 

Игроки, участвовавшие  в турнире, благодарны работникам ФОК «Севмаш» за хорошую организацию и проведение соревнований.


Ветераны команды «Север» Владимир Усачёв (слева) и Валентин Казаров


Напряжённый момент у команды «Алмаз»


Ветеран команды «Север» и один из судей финального матча Василий Митрофанов


Призы турнира


Игроки команды «Север» в перерыве матча за третье место


Капитан команды «Севмаш» Вячеслав Агеев с главными трофеями турнира


Лучший нападающий Сергей Катугин


Лучший полузащитник Никита Бочаров


Лучший защитник Сергей Маурин


Лучший игрок турнира Леонид Ветошкин


Лучший вратарь Игорь Мишустин


Снимок на память после решающих игр

Фото Валерия Уткина 



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.