В Северодвинске состоялся турнир по хоккею с мячом памяти игроков команды «Север» прошлых лет

4973
3 минуты
В Северодвинске состоялся турнир по хоккею с мячом памяти игроков команды «Север» прошлых лет Команда «Севмаш» - победитель турнира. Фото Валерия Уткина
В Северодвинске на стадионе «Север» прошёл турнир по хоккею с мячом среди мужских команд, посвящённый памяти хоккеистов команды «Север» прошлых лет. В наши дни редко проводятся подобные спортивные состязания, и большое спасибо ФОК «Севмаш», который организовал этот турнир.

Ветераны команды «Север» периодически посещают турнир в качестве друзей-единомышленников хоккеистов, а вот мастера спорта Василий Глебов и Сергей Маурин, игравшие в чемпионате страны в 80-90-е годы за команду «Север», постоянно участвуют в турнире памяти.

В первом полуфинале хозяева поля - хоккеисты «Севмаша» - уверенно, со счётом 12:4, разгромили команду «Алмаз», а во втором матче за выход в финал «Север» со счётом 7:3 выиграл у команды «Энергия».

Одновременно на разных полях начались игры за золотые и бронзовые медали.

В матче за главный приз многократные чемпионы Архангельской области подопечные тренера «Севмаша» Сергея Щукина вели борьбу с хоккеистами «Севера».

Буквально в первые минуты игры начался сильный снегопад, но он не помешал «севмашевцам» Сергею Катугину и Сергею Лебедеву дважды огорчить вратаря «Севера» Дмитрия Шушпанова. Несмотря на тяжёлые погодные условия, хоккеисты «Севмаша» продолжали атаковать, и Эрик Мишустин и Сергей Катугин ещё дважды поразили ворота «Севера». А незадолго до перерыва Константин Климов забил ответный гол, сделав счёт в матче 4:1 в пользу «Севмаша».

Во втором тайме напряжение матча возросло, никто из соперников не хотел уступать. Вновь порадовал болельщиков «севмашевец» Сергей Катугин, который  трижды поразил ворота «Севера».  А в это время за вратаря «Севера» Дмитрия Шушпанова у кромки поля болели его жена Татьяна и дочка Дарья. Они постоянно ходят на игры «Севера» и поддерживают главу семейства. Видимо, эта поддержка и помогла игрокам «Севера» Константину Климову (дважды) и Сергею Маурину и Василию Глебову забить четыре мяча в ворота «Севмаша».

В итоге «Севмаш» выиграл у «Севера» со счётом 7:5 и стал победителем турнира.
Третье место заняли хоккеисты «Алмаза», выиграв у «Энергии» со счётом 4:2.

После окончания игр было награждение победителей и призёров турнира, а также лучших игроков. Лучшим вратарём признан Игорь Мишустин («Север»), защитником - Сергей Кузнецов («Энергия»), полузащитником - Илья Веснин («Алмаз»), нападающим - Сергей Катугин («Севмаш»). А лучшим игроком турнира признан Василий Глебов («Север»).

Приветствие капитанов команд Владислава Агеева («Севмаш») и Константина Климова («Север»)