В Северодвинске состоялся «Кросс нации»

14129
2 минуты
В Северодвинске состоялся «Кросс нации» Старт на 2000 метров. Фото Валерия Уткина
В субботу, 18 сентября, в Северодвинске в рамках Всероссийского дня бега состоялся «Кросс нации 2021». Около трёхсот человек пришли на стадион «Беломорец», чтобы в очередной раз получить удовольствие от бега.

Самыми массовыми стали забеги на 500 метров среди воспитанников детских садов и учащихся 1-4-х классов.

До начала стартов мальчишки и девчонки даже провели разминки, а родители, как, к примеру, Татьяна, мама Насти Сидоренко, давали полезные установки и успокаивали своих детей. Буквально перед стартом давала напутствия сыну и мама пятилетнего Жени Королёва из детсада «Антошка».

Напряжение у мальчишек из детских садов перед первым забегом на 500 метров всё-таки ощущалось. И вот дан старт - ребятишки с азартом устремились покорять дистанцию. Пробежав сто метров, воспитанник детского сада «Радуга» Кирилл Прусаков упал. И всё же шестилетний бегун не стушевался и нашёл силы, чтобы обогнать соперников и первым финишировать. Победителем второго забега детсадовцев стал Коля Щербаков. А у девчонок первый забег выиграла Ася Андрианова. Шестилетнюю бегунью поздравила с успехом её мама Оксана.

У места старта встретился с многократным чемпионом области по хоккею с мячом в составе команды «Севмаш» Максимом Тетериным и его сынишкой Савелием, который был самым юным участником кросса – ему два года и два месяца.

Уверенно пробежали 500 метров одноклассники из 30-й школы Артём Кочубеев и Андрей Аветов. Среди девочек на такой же дистанции уверенно победила десятилетняя Катя Зорина из 8-й гимназии.

За сто метров до финиша 15-летний Александр Першин обошёл Ярослава Шумилова в забеге на 1000 метров и стал победителем. Уверенно победила на этой дистанции и воспитанница Сергея Трофимова Вера Некрасова.

Среди учеников 10-11 классов на дистанции 2000 метров победу со временем 8 минут одержала Дарья Балакшина из 12-й школы. Среди юношей 10-11 классов такую же дистанцию выиграл Артур Смирнов.

Победители и призёры отмечены грамотами и медалями.