В Северодвинске состоялась пятидесятая тридцатикилометровая лыжная гонка

723
2 минуты
В Северодвинске состоялась пятидесятая тридцатикилометровая лыжная гонка Старт гонки
В Северодвинске на лыжной базе спортивной школы «Строитель» состоялась пятидесятая тридцатикилометровая лыжная гонка. На юбилейный старт вышли девять женщин и 47 мужчин. Кроме хозяев соревнований в гонке участвовали лыжники из Архангельска, Новодвинска, Онеги и Мирного. 

Среди тех, кто раньше участвовал и побеждал в «тридцатке», были Владимир Степанович Вершинин и Владимир Александрович Мелёхин, ставшие победителями второй и третьей гонок. Здесь же готовились к проведению соревнований победители гонки прошлых лет Александр Булатов и Михаил Копалин, которые сейчас уже находятся в судейском корпусе. 

Участникам гонки предстояло преодолеть десять кругов по три километра. Уже после первого круга лидерство захватил северодвинец Александр Вересов. Среди женщин уверенно опережала всех соперниц наша именитая лыжница Светлана Заборская.
 
После каждого круга лидер гонки не менялся, и Александр Вересов уверенно финишировал первым, показав лучшее время в абсолютном зачёте - 1 час 19 минут 55 секунд. Он впервые стал победителем такой гонки, и ему особенно приятно, что это произошло в юбилейном старте. 

Только через пять минут после Александра финишировал архангелогородец Михаил Сопочкин. А через 11 секунд после Михаила гонку завершил Алексей Усанин. 

Среди женщин уверенную победу одержала Светлана Заборская. Сразу после финиша Светлану с победой поздравили её мама Надежда Галактионовна и папа Олег Альбертович. 

Победители и призёры определялись в четырёх возрастных группах среди мужчин и женщин. 

Соревнования на Яграх прошли в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».


Перед стартом


Дарья Кузнецова с сынишкой Ростиславом пришли поддержать своего мужа и папу 40-летнего Алексея Усанина


Ветераны гонки вспоминают молодые годы


На снегоходе судья Михаил Копалин


После первого круга лидирует Александр Вересов


Группа преследования


Светлана Заборская на дистанции


Победитель гонки Александр Вересов после финиша


Победитель гонки среди женщин Светлана Заборская


Победитель и призёры гонки среди мужчин


Светлану Заборскую поздравляют её родители


Предварительные результаты гонки среди женщин
Фото Валерия Уткина




Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.