В Северодвинске состоялась гонка «Лыжня России - 2024»

1473
2 минуты
В Северодвинске состоялась гонка «Лыжня России - 2024» Дан старт первому забегу. Фото Валерия Уткина
В Северодвинске состоялась традиционная всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Участников праздника здоровья и спорта гостеприимно приняла лыжная база спортивной школы «Строитель» на Яграх. В 14 забегах приняли участие около 800 северян. 

Архангельская область в этом году впервые дала старт «Лыжне России» в городе корабелов. И это не случайно. Стоит задача развивать лыжный спорт во всех муниципальных образованиях региона и сделать его ещё более массовым. Традиция давать старт «Лыжне России» в разных городах и районах области будет продолжена, сказал заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков. 

На дистанциях в 500 метров и три километра определяли лучших детсадовцы, школьники, люди с ограничениями по здоровью, студенты, спортсмены и любители здорового образа жизни. 

Для большинства воспитанников детских садов и начальных классов это были первые соревнования. Перед стартом детей поддерживали мамы и папы, бабушки и дедушки. 

И вот воспитанницы детских садов с азартом устремилась к победе. Быстрее всех пробежала 500 метров шестилетняя Диана Усачёва из детсада «Морозко» и тут же попала в объятия своей мамы Ирины.

Второй финишировала Варвара Щербакова из детсада «Снежинка», а замкнула тройку призёров архангелогородка Елена Адаменко.  

Забег среди мальчишек из детских садов получился ещё более многочисленным. Старание ребят перехлестывало через край, случались и падения.
 
Хорошие не по годам навыки бега на лыжах показал шестилетний Никита Кисляков из Архангельска. Мальчик уже пару лет тренируется под руководством своего папы Сергея. Не случайно Никита уверенно первым прибежал на финиш и тут же получил от папы поздравления.

Серебряным призёром стал Кузьма Киселёв из детсада «Цыплята», а бронзовая медаль у воспитанника детского сада «Снежинка» Якова Кириллова. 

Такую же дистанцию бежали ученики начальных классов и люди с ограничениями по здоровью. 

Под аплодисменты участников соревнований и зрителей финишировал на санках с лыжами с помощью рук 47-летний житель Маймаксы Сергей Моисеенко.

Лучшее время на дистанции три километра среди женщин показала северодвинка Ирина Усачёва, а среди мужчин - её земляк Денис Зеленцов.

Все победители и призёры  были награждены медалями, грамотами и сувенирами. Праздник состоялся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» президентского нацпроекта «Демография». А все, кто пришёл на ягринский лыжный стадион, получили море положительных эмоций и укрепили здоровье. 


Шестилетняя Даша Дурасова из детского сада №19 готовится к забегу с помощью своего папы Дениса


Хорошее настроение перед стартом у детсадовцев


Снимок на память с комментатором соревнований архангелогородцем Николаем Мердеевым


Уверенно финиширорвала Диана Усачёва из детсада «Морозко»




Старт мальчиков


Помощь от мамы


Финиширует Сергей Моисеенко


Никита Кисляков победно завершает забег


Случаются и падения…
Фото Валерия Уткина


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.