В Северодвинске прошёл товарищеский матч по хоккею с шайбой, посвящённый юбилею Василия Глебова

1814
3 минуты
В Северодвинске прошёл товарищеский матч по хоккею с шайбой, посвящённый юбилею Василия Глебова Юбиляр Василий Глебов. Фото Валерия Уткина
Свой юбилей отметил Василий Глебов, прекрасный хоккеист, мастер спорта СССР и просто замечательный человек. Ему исполнилось 65 лет.

Свой спортивный путь Василий Александрович начал в 1968 году в десятилетнем возрасте с тренером Альбертом Томиловым. В юношеские годы он занимался хоккеем с шайбой в ДЮСШ «Строитель», а затем продолжил оттачивать спортивное мастерство во время учёбы в ПУ-1, учащиеся которого соревновались на чемпионате Архангельской области среди профтехучилищ. В течение двух лет Василий не только участвовал в чемпионате области за команду ПУ-1, но и входил в состав сборной области среди профтехучилищ. В то же время Глебов участвовал в чемпионате области среди юношей за команду ДЮСШ «Строитель» по хоккею с шайбой. 

После окончания училища Василий Глебов получил приглашение играть за взрослую команду «Строитель» в чемпионате области по хоккею с шайбой. А зимой 1975 года тренер Геннадий Андреев пригласил способного хоккеиста в юношескую команду «Север». В составе этой команды Глебов участвовал в финальных играх первенства СССР по хоккею с мячом среди юношеских команд первой лиги в Кирове. Там он познакомился с такими игроками, как братья Митрофановы, братья Харёвы, Сергей Вольжов, Леонид Малахов и другие. 

По завершении турнира в Кирове Василий Глебов вновь вернулся в команду «Строитель». А когда «строители» из-за слабого финансирования распались, тренер Борис Панченко по рекомендации Юрия Харёва пригласил способного хоккеиста в команду мастеров «Север» для участия в тренировочных сборах в Донецке. За более чем двадцать лет 20-й номер команды «Север» (такой номер был на хоккейном свитере Глебова) провёл более 500 матчей в играх чемпионата страны по хоккею с мячом. Когда Василий выходил на ледовую арену, он своей игрой восхищал болельщиков, которые одаривали любимого хоккеиста громкими аплодисментами. А вратарям соперников после забитых им голов оставалось лишь с горечью смотреть на «двадцатку» на свитере северодвинца.

А после окончания спортивной карьеры Глебов вновь ушёл в хоккей с шайбой, где он с Николаем Трухиным и Николаем Елсаковым стали создавать ветеранское движение «40+». Он участвовал в турнирах ветеранских команд, в том числе во Всероссийских турнирах Ночной хоккейной лиги, проводимых в Москве и Сочи. 

Во время этих игр северодвинец познакомился с именитыми в прошлом игроками Александром Якушевым, братьями Голиковыми, Виктором Кузькиным и другими, которые своим личным примером показывали молодёжи, как можно долго играть в хоккей. 

С тех пор Василий продолжает поддерживать хорошую физическую форму, подавая прекрасный пример молодым спортсменам.

Девиз 65-летнего Василия Александровича Глебова: «Любите хоккей, а не себя в хоккее». 


Перед началом товарищеского матча начальник отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска Владимир Павлов поздравил Василия Глебова с юбилеем и вручил ему благодарственное письмо от администрации города.

В ответном слове юбиляр поблагодарил собравшихся за участие в этой встрече и пригласил всех встретиться на этой ледовой арене через пять лет. 

В итоге товарищеская встреча получилась интересной и интригующей до последних секунд. На сей раз удача была на стороне гостей, они выиграли со счётом 4:5.

А затем юбиляр пригласил всех в местное спортивное кафе на чай с тортом.


Владимир Павлов поздравляет Василия Глебова.


Снимок команд на память.


Весь в игре северодвинец Сергей Гомзяков.


Взгляд со скамейки.


Минутный отдых юбиляра.


Борьбу никто не отменял.


Сборная команда ветеранов Северодвинска.


Приз юбиляру от городской федерации хоккея с мячом.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.