В Северодвинске прошли соревнования по лёгкой атлетике памяти Бориса Столярова

2049
3 минуты
В Северодвинске прошли соревнования по лёгкой атлетике памяти Бориса Столярова К рекорду мчится Елизавета Романова (в центре). Фото Валерия Уткина
В Северодвинске на стадионе «Беломорец» прошли соревнования по лёгкой атлетике среди юношей, девушек, мужчин и женщин, посвящённые памяти известного легкоатлета Бориса Васильевича Столярова, который одиннадцать лет возглавлял городской спорткомитет.

В историю лёгкой атлетики Северодвинска Борис Столяров вошёл как спортсмен, выступавший на соревнованиях по лёгкой атлетике в 1950-х годах. Столяров был победителем первенств всесоюзного и республиканского значения. А в 1956 году на пятом Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Варшаве одержал победу в беге на 110 метров с барьерами.

Выступая в 1956 году на первой летней Спартакиаде народов СССР в Москве, Столяров опередил всех соперников в барьерном беге на 110 метров. Благодаря этой победе Борис Столяров был включён в состав сборной страны для участия в летних Олимпийских играх в Мельбурне. И там, в далёкой Австралии, в финальном беге на 110 метров с барьерами занял почётное шестое место.

И вот в память о замечательном спортсмене и прекрасном человеке в 13-й раз на ягринском стадионе прошли соревнования по лёгкой атлетике в четырёх видах беговой программы с участием около двухсот поклонников королевы спорта.

Вышли на легкоатлетическую дорожку и северодвинцы Елизавета Романова и Руслан Кубасов, которые показали хорошие спортивные результаты в этом сезоне.

Так, одиннадцатиклассница из второй школы Елизавета Романова на первенстве области в Архангельске в беге на 100 метров выполнила норматив кандидата в мастера спорта. А Руслан Кубасов на спартакиаде городов Центра и Северо-Запада России в Вологде в беге на 200 метров показал результат выше норматива кандидата в мастера спорта.

На стадионе «Беломорец» присутствовал и дед Руслана Сергей Васильевич Кубасов, который в своё время на чемпионате Северо-Запада России в беге на 400 метров с барьерами выполнил норматив мастера спорта. Он стал первым  мастером спорта в Северодвинске по лёгкой атлетике.

Елизавета и Руслан смогли отличиться и на нынешних соревнованиях.

17-летняя Елизавета Романова в предварительном и в финальном забеге на 60 метров показала лучшее время среди соперниц (7,9 секунды) и уверенно заняла первое место. А в беге на 300 метров установила рекорд стадиона, показав время 42,6 секунды.

Среди мужчин на дистанции 60 метров отличился архангелогородец Александр Смирнов, дважды показавший лучший результат среди мужчин – 6,8 секунды. А 21-летний Руслан Кубасов в беге на эту дистанцию с результатом 7 секунд стал серебряным призёром. Зато в беге на 300 метров Руслан на финише вырвал победу у своих земляков Юрия Фёдорова и Константина Савушкина, показав время 37,3 секунды.

Дважды праздновал победу в беге на 60 и 300 метров 17-летний Александр Першин.

В беге на 1 000 метров среди девушек установила рекорд стадиона Алина Матюшечева с результатом 3 минуты  26,1 секунды, а среди женщин первой на финише со временем 3 минуты 11 секунд была Екатерина Горбунова.

Все победители и призёры в трёх возрастных группах ушли домой с дипломами, а Елизавете Романовой начальник отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска Владимир Павлов вручил удостоверение и значок кандидата в  мастера спорта.

Есть рекорд! Установлен Елизаветой Романовой!

Призёры в беге на 300 метров Юрий Фёдоров, Константин Савушкин и Руслан Кубасов.

Екатерина Савушкина поздравляет мужа с бронзовой наградой.