В Северодвинске появится более пяти километров велосипедных дорожек

1206
1 минута
В Северодвинске появится более пяти километров велосипедных дорожек Фото dvinanews.ru
27 августа состоялась прямая линия с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. Он в течение двух часов в прямом эфире отвечал на вопросы жителей региона. Всего таких вопросов поступило около двух тысяч.

Прозвучал в эфире и вопрос жительницы Северодвинска Яны Колодкиной. Её интересовало, будут ли в городе корабелов развивать сеть велосипедных дорожек: «Сейчас у нас активно развивается движение велосипедистов, но, к сожалению, в городе абсолютно негде кататься».

Александр Цыбульский подтвердил: в Северодвинске много велосипедистов. В этом город корабелов опережает даже Архангельск. А вот ответ по сути:

– Есть несколько уже реализуемых проектов. Первый, самый масштабный и завершающийся, – продление Ягринского шоссе и строительство моста через Никольское устье. В том числе проектом предусмотрена велодорожка протяжённостью около двух с половиной километров.

Также в общей сложности в Северодвинске появится около пяти с половиной километров велодорожек. В частности, в рамках комплексной застройки 85-го квартала, вдоль строящейся автомобильной дороги от улицы Крымской до бульвара Строителей.

А ещё в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» будут обустроены велодорожки вдоль улицы Ломоносова: уже в этом году от проспекта Ленина до проспекта Труда, в 2024-м – от проспекта Труда до Морского проспекта.

Александр Цыбульский добавил, что в соответствии с ГОСТом тротуар шире полутора метров – это уже совмещённая пешеходная и велосипедная дорожка. В Северодвинске немало таких тротуаров.

Сеть велосипедных дорожек будут развивать и дальше. 


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.