В Северодвинске появился экогараж

2539
6 минут
В Северодвинске появился экогараж Наталья Родионова (справа) и волонтёр Елена. Фото Виктории Волковой
Беспрерывный поток посетителей
- А блистеры из-под таблеток можно?.. А ручки? - слышится со всех сторон. - А пенопласт куда?

В небольшом помещении не протолкнуться от народа, но лидер экологического движения «Начни с себя, Поморье!» Наталья Родионова и помогающая ей волонтёр Елена успевают ответить и помочь всем. Объёмные пакеты, с которыми приходят горожане, быстро опустошаются, каждая фракция вторсырья отправляется в свой мешок или ящик. 

Первые два дня работы экогаража (22 января состоялось его торжественное открытие) показали, что горожане с радостью готовы поддержать эту инициативу. На открытие пришло около двадцати человек, а 26 января - уже порядка 40-50. 

С некоторыми посетителями необычного гаража мне удалось поговорить. Например, Татьяна Алексеевна с коллегой приехали на машине от предприятия. Привезли старый принтер, водонагреватель, фонарь, провода. 

- В городе у нас такие вещи в переработку не принимают, пришлось бы везти в Новодвинск, сдавать платно, - рассказала Татьяна Алексеевна. - Об экогараже я узнала от коллеги, постоянной участницы акций по раздельному сбору отходов, и решила привезти всё сюда.

Эдуард Андреевич отдаёт в переработку макулатуру, пластиковые бутылки, алюминий, полиэтиленовые пакеты.
- Не хватает приёма стекла и очень популярного пластика 5РР, - сказал он.

Мирабелла Александровна на вопрос, что она принесла сдавать, ответила коротко: «Всё!»
- У меня здесь бумага, металл и прочее… Мы всё копим в гараже, потом привозим на переработку. Радует, что стали принимать много разных фракций. Например, паучи (упаковка от влажного корма для животных) - у нас дома две кошки.

Мария Фридриховна занимается сортировкой мусора с 2018 года.
- Я участвовала в одной из первых экологических акций, когда в Архангельске собирали ПЭТ-бутылки на слона. В городе стояли сетки, куда надо было складывать только пластиковые бутылки, потом на Красной пристани из них построили фигуру слона. Конечно, фигуру со временем разобрали, но толчок был дан. Я считаю, что сортировка отходов необходима. Это вещь полезная и несложная, я даже в своей маленькой квартире нахожу возможность сортировать. Экогараж выполняет очень важную работу. Здесь обязательно нужна поддержка властей, побольше рекламы и… указатели. Я шла сюда пешком и еле нашла это место.

Семья Звягиных привезла всего и много: картон, пластиковые бутылки, пенопласт, зажимы от хлебных пакетов, пластиковые трубочки… Родители с самого начала участвуют в городских акциях по раздельному сбору отходов, приучили к этому и своих детей.
Кстати, многие, с кем удалось поговорить, признались, что давно занимаются сортировкой отходов и регулярно участвуют в акциях по сбору вторсырья.

«Аккуратно, красиво, понятно»
Наталья Родионова и помогавшая ей волонтёр Елена остались очень довольны вторым рабочим днём.
- Сегодня было действительно много народу! Некоторые пришли второй раз, как, например, наш самый первый посетитель — девушка, приехавшая на автобусе с другого конца города.

В экогараже чистота и порядок даже после наплыва толпы посетителей. Организация работы здесь на высоте. Все закреплённые, раскрытые мешки под объёмное вторсырьё и пластиковые коробки под мелочь помечены этикетками, чтобы было понятно, что и куда класть. Переполненные ёмкости оперативно опустошались.

- Для нас важно, чтобы всё было аккуратно, красиво, понятно, - подчёркивает Наталья. - Ведь к нам приходят и те, кто только втягивается в сортировку. 

По словам Натальи, переработкой собранного вторсырья займутся несколько предприятий - ООО «Арктиквтормет» (принтеры, металл, электрохлам), «Экоресурс», ООО «Ремейк» (макулатура, полиэтиленовые пакеты, пенопласт и пр.). А мелочь, которую не принимают в Северодвинске (дозаторы, CD-диски, ручки и прочее), будет отправлена на переработку в Москву через Вельск, Вологду, Рыбинск.

Наталья, участник акций РСО, лидер экологического движения «Начни с себя, Поморье!», признаётся, что экогараж - её исполнившаяся мечта. 

- Теперь появилась ещё одна мечта - создать второй экогараж в квартале. Там вообще большая проблема со сдачей вторсырья.

- Раз есть экогараж, не планируете ли вы завести и экомашину?

- Такая идея есть, но она ещё в процессе взвешивания всех за и против.

Слово единомышленникам
Свой комментарий по поводу открытия экогаража дала Ирина Копылова, один из организаторов акций по раздельному сбору отходов, которые проходят в Северодвинске с 2019 года:

- С Натальей Родионовой мы давно знакомы, я знаю, что она вынашивала идею экогаража долгое время. Есть прекрасный пример в Подмосковье, где принимают очень много разных фракций, вплоть до фантиков от конфет. Что-то подобное, только в миниатюре, организовала Наталья. Прекрасная инициатива, надеюсь, у ребят всё получится. Конечно, для такого дела хорошо бы помещение побольше, какой-нибудь ангар. Для мелких фракций – зубных щёток, блистеров и прочего – гараж прекрасно подходит, но, если люди массово начнут привозить пластик, бумагу, места будет маловато. Было бы замечательно, если бы экогаражу помогли местные власти, выделили пустое помещение за символическую арендную плату. Тогда эта инициатива быстрее бы встала на ноги.

- Возможны ли у вас с экогаражом совместные мероприятия?

- Наталья как раз занимается фракциями, которыми мы не занимаемся. На наши акции приносят много неликвида, сырья, которое мы не принимаем. Если бы со стороны Натальи нашлись волонтёры, которые бы приходили на наши акции и отбирали такое сырье, мы были бы не против.

Экогараж можно найти в ГСК «Двина». По карте 2ГИС это улица Железнодорожная, 58, стр. 15. Ориентир - двухэтажное здание с бордовой крышей. Гараж №13, рядом с ним стоит жёлтая Skoda Fabia.
Время работы: каждый четверг с 19 до 20 и воскресенье с 17 до 18.
Группа во «ВКонтакте»: «Начни с себя, Поморье!».

Что можно сдать:
- гофрированный картон, офисная бумага, газеты, коробки от лекарств, тетради, журналы, книги без обложек;
- пластиковые бутылки с маркировкой 1 только от напитков (точка на дне), бутылки от растительного масла (крышки не снимать!), «крышечки на благо» с маркировкой 2, 4, 5; флаконы от бытовой химии и других средств с маркировкой 2 (шов на дне);
- пенопласт, чистые вспененные подложки (например, от суши), исключение - подложки от мяса;
- алюминий (банки, посуда), любой металл, алюминиевая фольга (чистая!);
- электрохлам (всё, что работает от розетки или от батареек), провода;
- тетрапак (вымытый, высушенный и очень компактно сложенный);
- пакеты и плёнка тянущиеся и чистые с маркировками 2, 4 (например, фасовочные пакеты, пакеты с ручками);
- диски CD, DVD, коробки от дисков чёрные и прозрачные, пластиковые карты, фильтры для воды, тюбики пластиковые (разрезанные и помытые), паучи и дойпаки (мягкие упаковки от детского питания, кошачьего корма и прочее - разрезанные и помытые), дозаторы (без пружин и палочек), ручки и фломастеры, одноразовые бритвенные станки (убрать головку с лезвиями), зубные щётки, зажимы от хлебных пакетов, пластиковые трубочки (от напитков, дозаторов, чупа-чупсов, воздушных шаров и прочего), блистеры (без таблеток), электронные сигареты, винные пробки без пластиковых элементов.


Семья Звягиных: «Мы привезли всего и много!» Фото Виктории Волковой


Татьяна Алексеевна с коллегой приехали на машине от предприятия










Все фото – Виктории Волковой


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.