В Северодвинске появился автономный модульный туалет – первый из пяти

5527
2 минуты
В Северодвинске появился автономный модульный туалет – первый из пяти Фото vk.com/severodvinsk_adm
В Северодвинск из Барнаула доставили первый автономный туалетный модуль. Его установили в районе сквера Ветеранов (парка Поколений). Всего город закупил пять таких модулей, ещё четыре скоро доставят, передаёт пресс-служба горадмина.

Почему из Барнаула? Потому что именно ИП Максим Кулебякин стал победителем аукциона на поставку модульных туалетов, который проводил комитет ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска.

Как рассказал сам подрядчик, модуль состоит из двух санитарно-гигиенических кабин, одна - для людей с ограниченными физическими возможностями. Фасады модуля изготовлены из древесно-полимерного композитного материала с высокой огнестойкостью. Туалет укомплектован ёмкостями для чистой воды и сбора отходов. В нём энергосберегающая светодиодная система освещения, которая работает от датчиков движения. В туалете должно быть тепло – зимой он может отапливаться с помощью электронагревателей. Внутреннее оборудование выполнено из оцинкованной стали с белым полимерным покрытием.

В ближайшее время подрядчик выполнит монтаж и фиксацию модуля, «Горсвет» подключит его к сетям электроснабжения. Обслуживанием будет заниматься СМУП «Спецавтохозяйство».

Срок эксплуатации таких туалетов - 15 лет, гарантийный срок - полтора года.

Туалет будет платным. Модуль оснащён терминалом для безналичной оплаты. Так что пойдёте гулять в том районе – банковскую карту прихватите.

Сумма контракта на поставку туалетных модулей составила чуть больше 13 миллионов рублей (примерно 2,6 миллиона за конструкцию). Средства выделены из резервного фонда правительства Архангельской области.

Другие модули установят в Приморском парке, на набережной Александра Зрячева, на аллее Молодёжи и в парковой зоне между проспектом Победы и улицей Лебедева.

А ещё город закупил 15 мобильных туалетных кабин, которые будут использоваться во время массовых мероприятий. Девять уже поступили в «Спецавтохозяйство». Впервые их установят на предстоящие новогодние и рождественские праздники.

В соцсетях высказываются разные мнения по поводу установки первого туалетного модуля. Кто-то доволен: «Наконец-то в городе появятся туалеты!» Кто-то считает, что пять на город – это мало. Некоторым не нравится внешний вид модулей: «Как строительная бытовка». Другие возмущены тем, что туалет будет платным. А кто-то опасается, что злоумышленники вскоре всё раскурочат.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.