В Северодвинске переселенцам из аварийного жилья вручили ключи от квартир в доме 33 на улице Полярной

9768
2 минуты
В Северодвинске переселенцам из аварийного жилья вручили ключи от квартир в доме 33 на улице Полярной Олег Бачериков вручает новосёлам ключи от новых квартир и подарки. Фото Виктории Волковой
Ждали семь лет

Вчера исполняющий обязанности главы Северодвинска Олег Бачериков торжественно вручил новосёлам долгожданные ключи от новых квартир. Дом на Полярной, 33, принимает жильцов! 

Семья Зайченко в сопровождении представителей администрации и СМИ переступает порог своей квартиры. Алексей Зайченко вместе с мамой и братом осматривают новое жильё, которого семья ждала с 2015 года. Раньше они проживали в доме напротив, на Лесной, 33.

- Сегодня мы впервые увидели квартиру, - рассказывает он. - Я всем доволен.

Построено шесть домов для переселения из «авариек», планируется ещё два

Пресс-служба администрации Северодвинска представила информацию о перспективах переселения горожан из аварийного жилья в новые квартиры.

В региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы» на территории МО «Северодвинск» включены 76 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016-го. Новые многоквартирные дома для переселения строятся за счёт средств, предоставляемых на условиях софинансирования Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного и местного бюджетов. 

По условиям программы, новое муниципальное жильё должно соответствовать по площади ранее занимаемому аварийному жилому помещению.

Собственники, согласно статье 32 Жилищного кодекса Российской Федерации и программе переселения, имеют право выбора: получить денежную компенсацию за своё аварийное жильё или новое жилое помещение. 

Общая площадь жилых помещений, которые по программе подлежат расселению - 33 386,91 кв. м, в том числе:  

- 16 412,25 кв. м - муниципальные жилые помещения, занимаемые нанимателями по договорам социального найма (845 нанимателей),

- 16 974,66 кв. м – жилые помещения, находящиеся в собственности граждан (609 собственников).

В рамках программы уже построены шесть многоквартирных домов по адресам: Советская, 16; Индустриальная, 40; Республиканская, 9; Полярная, 36/30; Лесная, 30; Полярная, 33.

С 2019 года по 8 ноября 2022 года в построенные дома заселено 1018 человек, ранее проживавших в аварийных жилых помещениях. У 413 собственников аварийное жильё выкуплено, им выплачено денежное возмещение на общую сумму 379,2 миллиона рублей.

Кроме того, в конце 2021 года правительством Архангельской области собственникам, у которых аварийное жильё единственное, было предоставлено право на получение в рамках программы переселения (дополнительно к денежному возмещению) субсидии для самостоятельного приобретения другого жилья. 95 собственников уже воспользовались этим правом, получив в общей сложности 106,8 миллиона рублей.

Также в рамках действующей программы переселения планируется строительство ещё двух многоквартирных домов в районе Индустриальной, 23/16, и в районе Полярной, 37/28.


Новосёлы


Дом 33 на улице Полярной
Фото Виктории Волковой


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.