В Северодвинске отметило юбилей одно из важных подразделений предприятия «Звёздочка»

1973
5 минут
В Северодвинске отметило юбилей одно из важных подразделений предприятия «Звёздочка» Коллектив ПОО на фоне модернизированной спецпрачечной. Фото Сергея Иевкова
В октябре первую круглую дату отметило подразделение «Звёздочки», от которого во многом зависит безопасность жителей Северодвинска, – производство по обращению с отходами (ПОО). Отходы – только на первый взгляд звучит скучно и не так уж и важно. Но не на «Звёздочке». На столь высокотехнологичном производстве и отходы – далеко не мусор. Центр судоремонта – одно из немногих предприятий на Северо-Западе, которое обладает такими серьёзными мощностями для обращения с радиоактивными отходами (РАО). Эти мощности и составляют структуру ПОО.

В разговоре, который состоялся в канун юбилея, участвовали главный специалист по обращению с РАО – начальник ПОО Михаил Ажгибков, ведущий инженер по организации труда и кадрам Татьяна Калинина, начальник бюро Мария Юшкова и старший менеджер Сергей Капустин.

Сергей Анатольевич во время беседы с огромным интересом смотрит в окно, из которого открывается вид на залив. И когда от противоположного берега отходит гружёная баржа, извинившись, убегает. На борту судна – жидкие радиоактивные отходы (ЖРО), которые будут перерабатывать на «Звёздочке».
ПОО как отдельное производство образовано 1 октября 2013 года. До этого работники объектов по обращению с РАО входили в состав разных цехов и подразделений. Первым начальником производства был назначен Вячеслав Корб, бывший на тот момент главным экологом предприятия и главным специалистом по обращению с РАО. Впрочем, история ПОО началась не десять лет назад, а гораздо раньше. 

«До 1991 года радиоактивные отходы топились в море*. А в 1992 году вышел «Закон об охране окружающей среды», и флот перестал вывозить радиоактивные отходы с завода, что и привело к их накоплению. Труднейшая ситуация. Стали искать пути выхода, – рассказывал В.Р. Корб в интервью газете «Вечерний Северодвинск» в 2019 году. – В 1997 году на «Звёздочке» был внедрён опытный образец мобильной установки ЭКО-3М, способной перерабатывать наиболее сложные жидкие РАО…». Затем появился комплекс по переработке радиоактивных отходов, построенный в 2000 году и модернизированный в 2016-м. Далее Вячеслав Робертович рассказывает о том, как занимался вопросом обеспечения вывоза накопленных РАО с территории «Звёздочки». Это было делом жизни почётного эколога Архангельской области. После его смерти дело продолжили молодые коллеги из ПОО. 

Сегодня ПОО – это целый комплекс объектов обращения с отходами, который включает в себя объекты хранения и переработки твёрдых и жидких РАО, объект сжигания твёрдых РАО, площадку размещения токсичных отходов I-IV классов и спецпрачечную, обеспечивающую стирку спецодежды всего завода.
За десять лет объекты ПОО сильно изменились. На площадках хранения разобраны, переработаны и упакованы твёрдые РАО, размещённые навалом до 2000 года и являющиеся «ядерным наследием».
Юбилейный 2023 год для ПОО стал, можно сказать, историческим. В июне начался вывоз контейнеров с накопленными РАО по федеральной программе «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2035 года» (ФЦП «ЯРБ-2»). Также совместно с управлением капитального строительства завершились мероприятия по реконструкции основных объектов инфраструктуры ПОО (часть из них была построена ещё в 60-х годах прошлого века) в рамках программ ФЦП «ЯРБ-1» и ФЦП «ЯРБ-2».

– Основная цель ПОО – обеспечить безопасное обращение с РАО и повысить рентабельность производства, – поясняет начальник ПОО Михаил Ажгибков. – И я считаю, в последние годы у нас это получается! С 2018 года с территории головной организации вывезено более 250 куб. м твёрдых радиоактивных отходов. Ведётся работа по дальнейшему получению финансирования на вывоз, в том числе по федеральным программам. Вместе с тем ПОО производит переработку ЖРО не только с заказов «Звёздочки», но и от АО «ПО «Севмаш» (более 400 куб. м ЖРО), тем самым обеспечивая своевременное исполнение государственного оборонного заказа.

Также продолжается работа ПОО по отработке механизма формирования резервов на обеспечение безопасности ядерно- и радиационно-опасных объектов, что позволит «Звёздочке» получать федеральное финансирование на эти цели.

ПОО сегодня – это 107 человек. На 70% коллектив состоит из рабочих. Переработчики и дезактиваторщики осваивают профессию непосредственно в подразделении. Каждый владеет смежными специальностями: стропальщик, электрогазосварщик, газорезчик. Здесь, невзирая на специфический профессиональный юмор, к работе относятся очень серьёзно. 

– Коллектив у нас стабильный, текучки нет, – замечает ведущий инженер по кадрам Татьяна Калинина, работающая в ПОО с сентября 2013 года. – Всем известны бонусы для тех, кто трудится на подобных производствах, в том числе досрочные пенсии.

К слову, о пенсии. Здесь у некоторых женщин она наступает в 40 лет, у мужчин – в 45. Но после пенсионной реформы чиновники пытались отказать работникам ПОО в досрочном назначении выплат. Тогда совместно с заместителем начальника отдела ядерной и радиационной безопасности (ОЯРБ) Андреем Михеевым Татьяна Калинина отстояла в суде интересы работников производства, занятых обращением с РАО, и теперь пенсия им назначается вовремя.

Важное место в работе ПОО занимает научная составляющая. Сотрудники производства публикуют свои статьи в журналах, участвуют в конференциях, организуемых Росатомом. Инженеры ПОО совместно с научными институтами участвуют в разработке новых технологий переработки РАО и проведении опытных работ. Так, в настоящее время в ПОО под руководством ведущего специалиста Андрея Амосова создаётся участок выгрузки и снижения активности отработанных ионообменных смол, обращение с которыми является общероссийской проблемой. 

ПОО – это подразделение, где, выполняя ежедневную рутинную работу, живут завтрашним днём. Совместно с ОЯРБ сотрудники ПОО повышают уровень экологической и радиационной безопасности не только острова Ягры и Северодвинска, но и региона в целом. 


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.