В Северодвинске открыли 17-метровую памятную стелу трудовому подвигу жителей города

2141
3 минуты
В Северодвинске открыли 17-метровую памятную стелу трудовому подвигу жителей города Фото Виктории Волковой
28 июля была торжественно открыта стела, посвящённая трудовому подвигу жителей города корабелов в годы Великой Отечественной войны. Её появление связано с присвоением Северодвинску почётного звания «Город трудовой доблести». На открытии присутствовали почти все главы муниципальных образований нашего региона.

На церемонии выступал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. 

– Сегодня мы официально завершаем совместную двухлетнюю работу, которую вели всей областью, по присвоению Северодвинску федерального статуса «Город трудовой доблести», - сказал он.

Глава региона подчеркнул, что присвоению этого почётного звания предшествовала огромная работа областной и городской администрации, музеев, общественности, Военно-исторического общества. В том числе была показана огромная поддержка всей области. Справедливым финалом этого труда стало появление в городе стелы.

Глава Северодвинска Игорь Арсентьев, выступая перед собравшимися, отметил, что для него это очень ответственное и волнительное событие.

- Для нас было делом чести – подготовиться и открыть эту стелу в дни празднования юбилея нашего города. Сегодня мы можем наблюдать подтверждение той реальной значимости, которую несёт Северодвинск. На пилонах стелы мы видим практически всю историю трудового Северодвинска. Трудовые подвиги, лишения корабелов завода №402 отмечены по праву, и соответствующий статус это закрепил.

Также он поблагодарил всех, кто участвовал в создании стелы, воздав должное их титаническому труду.

- Я бы хотел поблагодарить и наше ветеранское сообщество, которое участвовало в обсуждении этой идеи, в выборе фотографий, которые теперь навечно запечатлены на стеле, и Военно-историческое общество, которое помогало на всех этапах реализации проекта. Хочу поблагодарить общественников, своих коллег – глав муниципальных образований, которые поддержали нас тысячами подписей жителей всего региона. 

На церемонии особенно много было пожилых горожан, представителей ветеранского сообщества. О том, что стела открыта, торжественно объявил Герой Социалистического труда, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Александр Васильевич Лагунов. Он же вместе с почётным гражданином города Михаилом Ивановичем Титовым, Героем Соцтруда, кавалером орденов Ленина и Дружбы народов символически передал Красное знамя Государственного комитета обороны бойцам студенческих стройотрядов.

Стела была создана по проекту скульптора-монументалиста и архитектора Дениса Стритовича. Он тоже присутствовал на открытии и выступил перед собравшимися, отметив, что эта работа показалась ему крайне интересной. Стелу он назвал музеем под открытым небом, ведь она очень информативна. Также он подчеркнул, что памятному знаку была задана «морская направленность». Четыре наклонных пилона напоминают корабли, а также придают конструкции лёгкость — стела устремляется в небо и как бы сливается с ним.

- Я очень благодарен за возможность сделать этот интересный, необычный объект. Он одновременно и современный, и очень понятный старшему поколению, - добавил Денис Стритович.

Во время церемонии глава города Игорь Арсентьев вручил знак «Почётный гражданин Северодвинска» председателю городской общественной организации инвалидов с потерей слуха Сергею Звереву.

Напомним, что высота стелы 17 метров, обрамляющие её пилоны  выполнены из нержавеющей стали и закреплены на основании, напоминающем очертаниями штурвал корабля. Исторические коллажи на них изготовлены методом художественного литья из бронзы с нанесением декоративного покрытия из никеля.


 Выступает губернатор области Александр Цыбульский








Александр Васильевич Лагунов и Михаил Иванович Титов


Глава Северодвинска Игорь Арсентьев благодарит всех, кто участвовал в создании стелы


«Я постарался придать стеле морскую направленность», - рассказывает скульптор-монументалист Денис Стритович
Фото Виктории Волковой


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.