В Северодвинске открылась выставка «Климент Папа Римский и поморы»

4512
4 минуты
В Северодвинске открылась выставка «Климент Папа Римский и поморы» Александра Шумилова рассказывает о работе над буклетом. Фото Виктории Волковой
В стенах Детской школы искусств №34 на Яграх открылась выставка «Климент Папа Римский и поморы» и прошла презентация одноимённого буклета. 

В роли ведущей выступила Александра Шумилова, руководитель СОАНО «Творческое объединение «Нёнокоцкая ключёвка». Участники «Ключёвки» давно стали своими в школе, они рассказывают ребятам об истории и традициях родной Нёноксы, Русского Севера, устраивают концерты и выставки народной куклы. Объединяют их и успешные совместные проекты.

На этот раз темой встречи стала история утраченного храма.

Деревянная одношатровая Климентьевская церковь (1748 год) была одним из пяти храмов нёнокского прихода. Она стояла на Святой горе, возвышаясь над селом, и была прекрасным ориентиром, хорошо заметным в том числе с моря. Юрий Михайлович Шульман, уроженец Нёноксы, краевед, ещё застал её и сохранил в сердце на всю жизнь. В своей книге «История посада Нёнокса» он писал, что храм «сказочным видением воспарил на вершину Святой горы — горний венец Нёноксы». 

Священномученик Климент был четвёртым епископом Рима, он жил в I веке нашей эры, до разделения церквей, и сейчас одинаково почитаем как православными, так и католиками. Этого святого очень уважали на Русском Севере, особенно в Поморье и в низовьях реки Онеги, где в его честь было освящено немало церквей. И это не удивительно - наряду с Николаем Чудотворцем Климента считали покровителем мореходов. 

Климентьевская церковь в Нёноксе была разрушена в 1942 году. Александра Шумилова, сама ненокшанка, признаётся, что в детстве, гуляя на Святой горе, даже не подозревала, что когда-то здесь стоял храм. В наше время память об утраченной святыне возрождается. 

- Мы отмечаем завершение большого проекта, который длился полгода, - сказала Александра Шумилова. - Но это не просто проект, а часть большой работы. Место на Святой горе, где когда-то стояла Климентьевская церковь, долгое время облагораживалось силами ненокшан. В 2016 году с благословения северодвинского духовенства участники «Молодёжного православного клуба «Возрождение» водрузили там поклонный крест. В этом году рядом был установлен информационный стенд. И вот я держу в руках буклет, посвящённый утраченной церкви Климента Папы Римского.

Издание буклета стало возможным благодаря проекту «Возрождение. Продолжение» (победитель муниципального конкурса проектов «Общественная инициатива»). Это совместная работа «Творческого объединения «Нёнокоцкая ключёвка», молодёжного православного клуба «Возрождение», Детской школы искусств №34 и РООК «Поморский круг». На страницах издания — небольшой экскурс в историю Нёноксы, сохранившиеся фотографии церкви, изложение жития святого Климента. Особый интерес представляет рассказ об иконе «Священномученик Папа Римский Климент с житием» (XVI век). Впечатляющая древняя икона почти в рост человека — одна из жемчужин Архангельского музея изобразительных искусств. В советское время её привезли из Нёноксы, где она хранилась в Никольской церкви. Однако после изучения документации выяснилось, что первоначально она находилась в церкви Климентьевской.

Текст прекрасно дополнили стихи ненокшан - Зои Ивановны Коковиной, участницы нёнокского народного хора «Поморская жемчужина», и Александра Апполоновича Железникова. Кстати, Александр Апполонович не только поэт, но и чудесный художник, в буклете и на выставке можно увидеть одну из его картин - «Нёнокса из прошлого». Его работы для юных художников стали настоящим творческим ориентиром. 

Рисунки учащихся Детской школы искусств, выполненные карандашом, пастелью, тушью, акварелью, также украсили издание. Александра Шумилова с сожалением отметила, что не все работы вошли в буклет — их слишком много. Но полюбоваться всем их многообразием можно на выставке. 

Поблагодарив ребят за участие в проекте, она отметила:

- Вы помогли истории ожить, стать яркой!

За вдохновением юные художники ездили в Нёноксу. Они поднимались на колокольню, откуда открывается прекрасный вид на Святую гору, были на самой Святой горе у поклонного креста. Посетили Дом северного зодчего, где реставратор Виктор Петрович Дренин рассказал им о сходстве Климентьевской церкви и сохранившейся в Нёноксе Никольской церкви. 

В конце встречи Александра Шумилова выразила пожелание, чтобы выставка «Климент Папа Римский и поморы» в следующем году была представлена в Нёноксе, в музее истории села, чтобы её смогли увидеть все ненокшане.


Икона из Нёноксы «Священномученик Папа Римский Климент с житием» - в Архангельском музее изобразительных искусств. Фото Анны Царёвой


Участники проекта


«Священномученик Климент», Мария Епанина


«Былое», Анна Сухарникова


«На Шоломье», Екатерина Видлога
Фото Виктории Волковой


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.