В Северодвинске официально открыли новый Ягринский мост

1962
2 минуты
В Северодвинске официально открыли новый Ягринский мост Фото Виктории Волковой
Сегодня состоялось торжественное открытие нового моста через Никольское устье Северной Двины. Напомним, что он заменил собой старый мост, который соединил материковую часть Северодвинска и остров Ягры в далёком 1954 году. Строительство нового моста, соответствующего современным требованиям, началось в 2019 году и проводилось в рамках госпрограмм, а также национального проекта «Безопасные качественные дороги». В конце августа этого года было пущено движение транспорта по всем четырём полосам нового моста и реконструированного Ягринского шоссе. 

Сегодня этот крайне важный для города и региона объект торжественно открыли в присутствии губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, главы Северодвинска Игоря Арсентьева, исполняющего обязанности министра транспорта Архангельской области Дмитрия Красавцева, генерального директора ООО «Автодороги» Павла Беляева и других официальных лиц.

Своеобразной данью уважения заслуженному старому мосту стало то, что церемония началась на смотровой площадке — бывшем элементе его опоры. Там прошёл сеанс видеоконференцсвязи главы региона и главы Северодвинска с Маратом Хуснуллиным, заместителем председателя правительства Российской Федерации. 

Официально открыл движение по мосту проезд колонны спецтехники с флагами Российской Федерации, правительства Архангельской области, администрации Северодвинска, ООО «Автодороги», ООО «Мостотряд» и партии «Единая Россия».

Продолжило церемонию торжественное награждение причастных к строительству моста. Вручая награды дорожникам, губернатор Александр Цыбульский отметил, что очень высоко ценит их труд:

– Вы построили сложнейшее сооружение и с инженерной, и с технической точки зрения. В новейшей истории Архангельской области таких объектов точно не было.

Он подчеркнул, что в процессе строительства применялись новые для Архангельской области технологии. В частности, технология RCD-бурения, которая использовалась также при возведении Крымского моста. 

А Павел Беляев, общаясь с представителями средств массовой информации, упомянул о другой любопытной технологии, которая здесь использовалась — инновационная для области система водоочистки ливневых стоков с несколькими степенями очистки. Также он отметил, что большое внимание было уделено вопросу безопасности моста.

- Так как здесь всё-таки стратегические заводы, территория моста полностью охраняется, есть видеонаблюдение, оградительные конструкции, звуковая сигнализация. Все требования по антитеррору здесь учтены.

По поводу долговечности нового моста он сказал, что тот может простоять и сорок лет, если правильно его содержать: производить своевременный уход за лакокрасочным покрытием, опорами, бетоном, вовремя менять дорожное покрытие. Примером долговечности мостов он назвал старый Ягринский мост, который прослужил горожанам более шести десятилетий.


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, глава Северодвинска Игорь Арсентьев и строители


Официально открыл движение по мосту проезд колонны спецтехники






Заслуженные награды


Фото Виктории Волковой



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.