В Северодвинске на Яграх появятся мурал с сосной-маяком и деревянный пандус

9839
2 минуты
В Северодвинске на Яграх появятся мурал с сосной-маяком и деревянный пандус Такой пандус стараниями ОЗЯБовцев уже есть в ягринском бору. Фото: ОЗЯБ
Общество защиты ягринского бора (ОЗЯБ) делится хорошими новостями: сразу два проекта общества победили в конкурсе грантов Губернаторского центра Архангельской области. Их цель - обеспечение доступной среды и повышение привлекательности береговой линии Белого моря на острове Ягры.

Что планируется сделать?

Во-первых, на торце девятиэтажного дома 30 на улице Макаренко появится очередной рисунок. Дом этот  находится на пересечении улицы Макаренко и Приморского бульвара и смотрит торцом на море. На мурале, по замыслу, будет изображена сосна-маяк, внутри маяка - светящийся человек с открытыми объятиями, а волны образуют слова «Север ждёт». Также предполагается представить на рисунке флору и фауну Белого моря, в том числе огромную медузу цианею, достигающую 25 метров в длину.

Во-вторых, будет смонтирован деревянный пандус для обеспечения доступа на побережье маломобильным группам населения и повышения уровня комфорта доступа на пляж для жителей Северодвинска и туристов. Речь не только о людях с ограниченными возможностями передвижения, но и о пенсионерах, детях, женщинах с колясками. «Мы регулярно наблюдаем, как женщины, выбиваясь из сил, тянут через дюны младенцев и коляски, а пенсионеры с трудом пробираются сквозь песчаные преграды, ведь доступных спусков к морю для маломобильных людей на всём протяжении береговой зоны не существует», - обосновывают свой проект в ОЗЯБ.

Пандус будет начинаться от эковеранды у дома 42 на Приморском бульваре. Его длина составит 50-60 метров, а ширина – три метра. Пандус станет продолжением рекреационной зоны, которую защитники ягринского бора создают на эковеранде. Кстати, в ближайшее время планируется оборудовать её для организации досуга молодых семей и украсить цветниками. Получится ещё одна стартовая точка для экскурсий по Яграм: в бор по «тропе муравейников» или по пандусу к морю. Сопутствующим плюсом создания пандуса, отмечается в грантовой заявке, станет уменьшение антропогенной нагрузки на дюны - будет меньше вытаптываться трава, соответственно, занос песком бора замедлится.

Эти работы запланированы на следующее лето. Эскизы ещё предстоит утвердить в администрации города.

Также ОЗЯБ планирует организацию экологической акции «Большая уборка» на территории пляжа, примыкающей к городской застройке и гаражным кооперативам; трёх культурных акций «Музыка закатов»; двух интерактивных уроков биологии на открытом воздухе «Биология для всех».


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.