В Северодвинске банк заставили заплатить клиенту

37707
2 минуты
В Северодвинске банк заставили заплатить клиенту Фото лихачева47.рф
В Северодвинске суд обязал банк вернуть клиенту деньги за навязанную страховку. За нежелание расторгнуть договор банку пришлось ещё и штраф заплатить.

Хочешь кредит на приемлемых условиях — оформляй страховку. Знакомая ситуация? Участником такой программы страхования в конце 2018 года стал и северодвинец К., который решил взять кредит в «МТС-Банке».

Банк предоставил клиенту кредит в размере 484 тысяч рублей, но практически сразу же 84 тысячи были списаны со счёта мужчины в качестве оплаты страховой премии по договору страхования.

Уже через девять дней клиент передумал и сообщил и в банк, и страховщику, что он отказывается от участия в программе страхования, попросил вернуть удержанные деньги. Но банк клиенту отказал, мол, он ведь сам, добровольно подписал договор, в котором были пункты о подключении к страхованию. Северодвинец не стал спорить с банкирами, а просто обратился в суд.

На момент заключения вышеупомянутого договора действовала норма Банка России, согласно которой при добровольном страховании страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения (независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая). Отказываясь от договора в одностороннем порядке, северодвинец действовал в соответствии с Гражданским кодексом, который допускает такой отказ.

Но банк и в суде настаивал на своей правоте, утверждал, что перечислил страховую премию страховщику. Вот только в суде выяснилось, что, согласно платёжным поручениям, номер счёта получателя не соответствовал реквизитам, по которым заёмщик поручил банку перевести страховую премию. Страховая компания вообще заявила о том, что у неё нет сведений о включении нашего героя в программу страхования.

В итоге настойчивость банка обошлась ему недёшево. Северодвинский городской суд удовлетворил требования истца о возврате суммы удержанной страховой премии, кроме того, суд обязал банк выплатить проценты и компенсировать причинённый моральный вред. Также проигравшей стороне пришлось выплатить штраф в соответствии с Законом о защите прав потребителей за то, что она в добровольном порядке не удовлетворила законные требования клиента. В итоге по решению суда с банка была взыскана сумма в размере почти 147 тысяч рублей.

Ответчик пытался обжаловать вынесенное решение, но Архангельский областной суд оставил его без изменения. Решение вступило в силу.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.