В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать к празднику красную икру

22735
3 минуты
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать к празднику красную икру Фото: pixabay.com
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Архангельской области рассказали, на что следует обращать внимание покупателям красной икры, чтобы праздничное угощение были и вкусным, и безопасным для здоровья.

Что выбрать?
Икра лососёвых пород рыб (горбуша, кета, нерка, семга, форель) - это  ценный пищевой продукт. Он является источником легкоусвояемых белков, богат йодом, кальцием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, группы В, фолиевой кислотой, содержит полиненасыщенные жирные кислоты.

В наших магазинах чаще всего можно встретить икру горбуши. Икринки, как правило, около 5 миллиметров в диаметре, с непрочной оболочкой, оранжевого или светло-оранжевого цвета.

Кетовая икра в диаметре может достигать  5-6 миллиметров. Крупные икринки имеют правильную шарообразную форму, яркую янтарно-оранжевую окраску, хорошо заметное жировое пятнышко-зародыш и достаточно плотную оболочку. 

Икра кижуча мелкая,  имеет бордовый оттенок. На привкус продукт чуть горчит.

Икра форели самая мелкая, в диаметре всего 2-3 миллиметра. Цвет варьируется от желтого до ярко-оранжевого.

К белой икре относят икру щуки, сазана, сига, судака, минтая, мойвы. По словам экспертов, благодаря своему тонкому вкусу икра сига и щуки напоминает черную.

Икра-имитация. Многие до сих пор думают, что ее делают из нефти. Однако все намного полезнее, утверждают специалисты регионального Управления Роспотребнадзора. Сначала из морских водорослей производят агар, агароид и альгинат, затем на их основе готовят желе, подкрашивают в нужный цвет и формируют икринки, после этого производители добавляют жир осетровых или лососевых рыб, который привносит в искусственную икру полиненасыщенные жирные кислоты. Так что в готовом продукте сохраняется большая концентрация йода, перешедшая из водорослей.

Как выбрать? 
Никогда не приобретайте красную икру с рук и в местах несанкционированной торговли.
Внимательно прочитайте этикету, на ней должно быть написано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки.

Качественная икра упаковывается в стеклянные банки. Такая тара химически нейтральна, в отличие от жестяной баночки, в которой происходит окисление металлов. Кроме того, прозрачное стекло позволяет рассмотреть цвет, размер и качество зерна. Если икра выглядит как будто покрытая инеем - она фальшивая.
Не приобретайте икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Ранее ее применяли как консервант, однако с 2008 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды). Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213;
Крышка банки не должна проминаться и не должна быть вздутой. Икра должна заполнять баночку полностью.
Икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки - «сдувшиеся», вероятно, продукт уже размораживали. 

Натуральные икринки имеют ядро, искусственные же икринки однородны.

Натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных икринок более жесткая, сложно лопающаяся.
На вкус икра не должна горчить, пахнуть подсолнечным маслом или прогорклым жиром - это признаки нарушения технологии производства и хранения. Пересоленная икра может свидетельствовать о ее вторичной переработке.

Хранить икру необходимо в холодильнике при температуре указанной производителем на упаковке товара. 



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.